01.10.2014

Как получить второе высшее образование дистанционно

С тех пор, как в нашу жизнь стремительно ворвались компьютер и интернет, резко возросли возможности их пользователей. Наряду с общением с родными и друзьями, деловой перепиской, просмотров фильмов и прослушиванием любимой музыки, они могут получить и второе высшее образование дистанционно, т. е. сидя в мягком домашнем кресле.

Дистанционное образование и его преимущества

Дистанционное образование — это такое обучение, при котором обучающий и обучаемый находятся друг от друга на расстоянии, которое может достигать и нескольких десятков тысяч километров. При таком способе обучения, все общение между участниками процесса происходит посредством современных технологий коммуникации, главным из которых является интернет. Может быть и так, что за все время, проходимое от сдачи документов на поступление в ВУЗ до получения диплома, обучаемый и обучающий ни разу и не увидятся.

К преимуществам дистанционного образования можно отнести:

• возможность одновременного обучения большого количества желающих;
  • неотрывность обучающихся от основного занятия;
  • относительная дешевизна услуги;
  • возможность использования различных баз данных, для получения необходимой информации;
  • независимость от места проживания обучающегося и состояния его здоровья;
  • возможность самостоятельного распределения имеющегося у студента времени.

Пути совершенствования дистанционного образования

Как получить второе высшее образование дистанционно

К сожалению, пока говорить о должном качестве образования, полученного при дистанционной форме обучения, не приходится. Что же нужно сделать для устранения этого пробела? А вот что:

1. Каждая библиотека, предоставляющая такой способ обучения, должна иметь собственную электронную библиотеку с возможностью свободного и удобного доступа к ней всех обучающихся, т. е. она должна находиться на сайте этого ВУЗа. Хочется, чтобы данная библиотека имела всю, необходимую для получения качественных знаний, литературу.
  2. Остро стоит и вопрос подготовки преподавательского состава учебных заведений к активному и полноценному использованию ими всех имеющихся возможностей, предоставляемых современными коммуникационными технологиями. Для этого целесообразно организовывать для них соответствующие краткосрочные обучающие курсы.
  3. Учебным заведениям необходимо обзавестись необходимым оборудованием, позволяющим общаться со студентами в режиме реального времени, что является одним из основных условий качественной учебы.
  4. Они должны получить доступ к современным средствам и каналам связи, позволяющим иметь высокоскоростной интернет. Особого внимания требуют ВУЗы, находящиеся на окраинах страны.
  5. Необходимо обратить внимание на тех людей, которые в силу различных жизненных ситуаций не могут получить второе высшее образование дистанционно из-за отсутствия у них необходимого оборудования. Помогла бы в этом и специальная государственная программа.

«Хочется верить, что к дистанционному получению образования смогут получить доступ все желающие, независимо от места их проживания и состояния здоровья.»