Проблемы образования в современной России. Возможно ли их решить?

21.02.2014

Проблемы образования в современной России. Возможно ли их решить?

На пути у каждого человека есть школьные годы, которые дают основной багаж знаний. Что из человека получится, какую профессию он выберет, зависит от школьных предметов и программ, а также как ему донесет информацию преподаватель. Многочисленные проблемы образования в современной России могут изменить качество получаемых знаний и умений учеников, не давать твердого направления к выбранной профессии, ведь не достаточно определиться с будущей профессиональной деятельностью, важно освоить ее основы, чтобы потом знать все мелочи во взрослой работе.

Проблемы образования в современной России. Возможно ли их решить?Стандартная общеобразовательная программа основного общего образования это набор предметов и дополнительных учебных курсов, которые корректирует и дополняет преподаватель по своим методическим пособиям.

Проблемы в общеобразовательной системе могут быть самыми различными. Но они оставляют отпечаток как на профессиональной деятельности учителя, таки и в сознании учеников. Где-то недобором знаний, а где-то психологическими нарушениями.

Основные проблемы школы

• Недостаточная оснащенность современными технологическими устройствами, не дающими всю необходимую информацию об изучаемом предмете.
  • Нежелание преподавателя работать с детьми, а простое времяпровождение для получения заработной платы.
  • Отставание ученика по основным предметам из-за конфликтов в семье и школа, которая не видит причины отставания ученика и загоняет его в более сильный тупик постоянными неудовлетворительными оценками.
  • Изучаемые предметы в школе не всегда соответствуют школьной программе и возрастным особенностям школьников, которые не способны воспринимать сложный курс или материал.
  • Сейчас введено множество тестовых заданий для проверки знаний у учеников, а это еще более притупляет учеников. Они начинают не думать, а угадывать ответы, о логических связях тут и вовсе забывается. Отсутствие устного ответа в школе приводит к тому, что ученики не могут нормально общаться со сверстниками, правильно излагать свои мысли и формулировать ее грамотными словами и речевыми оборотами. Во взрослой жизни без связно поставленной речи никто не возьмет на солидную должность.
  • Нет единой общеобразовательной программы, разные учебники и учебные пособия в школах страны, где уровень знаний отличается, значит, что в некоторых школах будут пробелы в знаниях.

Пути выхода из кризиса образования

Проблемы образования в современной России. Возможно ли их решить?Конечно, все проблемы образования в современной России решаемы и подлежат лишь глубокому анализу и реформам в системе законов об образовании. Четкое разграничение курса образовательных программ и сведение их к единой основной программе может облегчить работу многих школ, а также учеников.

В школе есть и высококвалифицированные преподаватели, дающие высокий уровень знаний ученикам, при этом не принуждая и не вызывая страх у учащихся от последствий не выученного урока. Такие учащиеся легко поступают в высшие учебные заведения и становятся успешными людьми в любой области своей взрослой жизни.

Воспитание человека – это самое ответственное занятие, а если к этому нет призвания, то лучше даже не начинать и не пробовать, этим заниматься. Учителями не становятся, ими рождаются – эта фраза известна в педагогических коллективах. Школа способна как из пластилина вылепить из человека ту форму, которая либо поможет ему по жизни, либо сделает пустым и неспособным принимать какие либо решения.

Имеет свои проблемы и система специального образования в России, а они исходят из таких же минусов, которые можно наблюдать в системе общего образования. Законы в стране принимаются каждый год и дополняются изменениями, но вот самих кардинальных переворотов в области образования не происходит. Также это и в других сферах жизни современного человека, ведь здравоохранение или военные изменения тоже особых улучшений не приносят.

Видео: Проблемы образования в современной России. Возможно ли их решить?