01.10.2014

История развития науки геометрии

Наука начала развиваться еще во времена глубокой древности. История развития науки наполнена множеством интереснейших фактов относительно не только о изобретениях, перевернувших мир, но и об их авторах. На протяжения всей жизни человечества, прогресс стимулировал развития новых способов жизнедеятельности. Это, несомненно, приводило к изобретению принципиально новых способов ведения хозяйства, строительства, земледелия и ведения быта.

Развитие геометрии в древности

История развития науки геометрии

Итак, основные этапы развития науки. Принято считать, что зачатки современной науки возникли на Ближнем Востоке. В частности, есть такое предположение, что геометрия, как наука возникла в Древнем Египте примерно 4 тысячи лет назад. Ее появление было обусловлено практической необходимостью. Так как, древние египтяне использовали ее для измерения объема сосудов, участков, зерна.

Впоследствии накопление знания в этой области переняли и приумножили греки. Стоит отметить, что именно в Древней Греции, геометрия оформилась в современном виде. Там же она получило свое название. Таким образом, можно смело сказать, что первый этап развития данной науки был пройден именно в этой части света. Древние греки заложили в основу данной науки, простейшие знания, полученные опытным путем. Со временем, законы этой математической науки усложнялись путем логических рассуждений.

Первым письменным источником, в котором были собраны все сведения относительно законов геометрии, стали «Начала». Их автором является Евклид. Жил он примерно в 300 году до нашей эры. В данном труде, им были изложены теоретические основе геометрии. Однако, в своей работе он не уделил внимание такому важному разделу как измерение объема окружности шара и соотношению длины круга к его диаметру.

Последующие развитие геометрии

Дальнейшее развитие геометрии было связано с именем Архимеда. В частности, он стал автором способа вычисление поверхности шара, а также именно он вычислил число Пи. Его открытия стали основой для развития высшей математики. Благодаря его научной деятельности, стало возможным практическое решение трудных задач в области механики и геометрии. Что в свою очередь стало толком для развития мореплавания и строительства. Евклид изобрел способ для определения центра тяжести и объема физических тел, путем погружения их в жидкость.

Во 2 веке до нашей эры греческий ученый Аполлоний произвел открытия в области теории конических сечений. Его работы считались непревзойденными до начала 17 века нашей эры. Инновационной его теория стала благодаря использованию метода координат в изучении конических сечений. Продолжили исследовать эту область такие известные ученые:

• Декарт,
  • Ферма.

Однако, они применяли систему координат для изучения плоских линий. Лишь в середине 18 века академик Эйлер стал использовать систему Евклида для изучения кривых поверхностей. Переломным для развития геометрии стал 19 век.

«Наука в 19 веке развивалась крайне стремительно во всех областях. В 1826 году русский ученый Лобачевский изобрел принципиально новую геометрическую систему. Отличие от системы, созданной Евклидом, заключается лишь в одном моменте. Но, он и является основополагающим для геометрии Лобачевского.»

Заключается отличие в следующем. Лобачевский вывел теорию, что сумма углов треугольника при любом условии будет меньше 180 градусов. Его открытие дало возможность для развития таких наук как астрономия, математика, физика, геометрия, архитектура. Используется данная теория для работы с практически бесконечными по размеру фигурами.