Можно ли изучать профессии дистанционно?

24.03.2014

Можно ли изучать профессии дистанционно?На сегодняшний день обучаться дистанционно можно многим специальностям, но не всем! Прежде всего, не стоит путать понятия дистанционного обучения и заочной формы. Эти две формы схожи использованием разнообразных дистанционных методик, но имеют разные цели и способы реализации.

Под дистанционным обучением обычно понимается обучение, не выходя из дома, сидя за ноутбуком или компьютером. Естественно, такая форма обучения ограничивает многие возможности студентов.

В процессе обучения Вы можете получать знания путем интернет-семинаров, консультаций по скайпу, разговоров с преподавателями по телефону. Тестовые и курсовые задания можно отправлять по электронной почте или факсу. Но, для прохождения обычной аттестации или получения диплома, Вам придется приехать в институт. Значит это уже не дистанционная форма, а комбинированная, которая сочетает в себе методы заочного обучения.

Наверное, не существует таких заведений, которые могут позволить получить образование, не выходя из дома в полном объеме. Сдавать вступительные или выпускные экзамены Вам все же придется при личном присутствии. Поэтому говорить о системе дистанционного образования в нашей стране, как о самостоятельной форме обучения еще слишком рано. Одной из первых компаний, начавшей распространять методики дистанционного образования стала школа иностранных языков ЕШКО. Первоначально это заведение специализировалось на обучении нескольким иностранным языкам. Сегодня же, в рамках дистанционного образования компания ЕШКО предлагает множество специальностей от бухгалтера и программиста до дизайнера и парикмахера.

Можно предположить, что для некоторых специальностей получить образование дистанционно будет невозможно никогда. Это профессия врача и инженера, фармацевта и биолога. Для обучения по перечисленным специальностям необходимо получение специальных навыков на лабораторных работах и практических занятиях, которые провести через интернет невозможно. Но наряду с такими специальностями можно выделить и профессии, обучение которым дистанционно вполне возможно уже сегодня. К ним относятся: менеджмент, бухгалтерский учет, гостиничное дело, системный анализ, программирование и некоторые другие.

Помните, что дистанционное обучение очень сложный процесс, контроль за которым осуществляет каждый студент лично!