Плюсы и минусы дистанционного обучения

24.07.2014

Плюсы и минусы дистанционного обученияДля того, чтобы успешно строить карьеру, современному человеку необходимо получить высшее образование. Большинство людей идут в вузы сразу после окончания школы. Но есть и те, у кого такой возможности нет. Это может быть связано с разными обстоятельствами. К примеру, случается, что по той или иной причине абитуриент не смог поступить в выбранный университет и пошел работать. В итоге может оказаться, что времени на посещение лекций и семинаров просто нет. Казалось бы, всегда можно поступить не на очное, а на заочное отделение. Но далеко не каждая современная компания готова держать в своем штате сотрудника, которому придется два раза в год оплачивать учебный отпуск. В этом случае на помощь может прийти дистанционное обучение. Во многих странах оно существует уже давно, в России же только вступает на путь своего развития.

Особенности дистанционного обучения

Дистанционное обучение дает возможность получить выбранную специальность без посещения как лекций, так и зачетов и экзаменов. Приезжать в вуз необходимо только для защиты дипломной работы. Благодаря этому дистанционное обучение подходит молодым мамам, людям с ограниченными возможностями, военнослужащим, заключенным. Получать его могут и те, кто живет в труднодоступных и отдаленных районах, где на многие сотни километров вокруг нет ни одного вуза.

При обучении по этой системе студент может самостоятельно составлять график своих занятий. А если ему что-то непонятно, он всегда может пересмотреть или переслушать лекцию еще раз. Однако, пройти этот путь могут только те, кто обладает развитой силой воли. В противном случае отсутствие контроля со стороны преподавательского состава может привести к тому, что студент не будет уделять учебе достаточно времени и сил.