01.10.2014

Наука 19 века в России: развитие,открытия, особенности

В 19 веке было изобретено много вещей, без которых не появилась бы современная техника. Технические новшества того времени имели огромное значение для развития общества в целом. Например, телеграф появившийся в 1850 году, позволил людям практически мгновенно передавать информацию с одной части света в другую. Больших успехов также достигла наука 19 века в России. Открытия российских ученых известны всему миру.

Открытия 19-20 веков

Наука 19 века в России: развитие,открытия, особенности

К значительным изобретениям 19 столетия можно отнести:

• динамит;
  • фотографию;
  • краски анилиновые для ткани;
  • телеграф.

Немного позже, после изобретения телеграфа, в жизнь человека прочно «вошел телефон», без которого трудно сейчас представить свою жизнь. Одним из основоположников телефонии был американский ученый Грэхем Белл. Изобретателем же телефона считается итальянец Антонио Меуччи. В 1851 году в Англии состоялась выставка открытий умельцев из разных стран мира. Присутствовало на ней около семнадцати тысяч предметов. В дальнейшем, другие страны, по примеру Англии, стали устраивать у себя выставки последних достижений. Благодаря открытиям 19 столетия стремительно стали развиваться такие науки как:

• физика;
  • химия;
  • математика.

Ученые данного периода повсеместно занимались изучением электромагнитных волн.

Зарубежные и отечественные изобретатели

В мировой истории навеки сохранились имена многих ученых. Так, Фарадеей Майкл заметил явление индукции электромагнитной. Джеймс К. Максвелл разработал электромагнитную теорию света. Открытия в биологии и медицине были такими же значимыми, как и в других областях.

В развитие химии огромный вклад внес Дмитрий Иванович Менделеев. Значительно развивалось образование в России 19 века. В начале 19 столетия в стране было всего лишь одно учебное техническое заведение — это в Петербурге Горный институт. В течение 19 века в Российской империи были основаны ряд университетов: в Дерпте, в Вильно, в Казани, Харькове, Санкт-Петербурге, Одессе, Томске. Они дали миру выдающихся ученых. Таких как:

• математики: Н. И. Лобачевский, М. В. Остроградский, П. Л. Чебышёв — А. А. Марков;
  • физики: А. С. Попов, А. Г. Столетов;
  • химики: Н. Н. Зинин, Ф. Ф. Бейльштейн, А. М. Бутлеров — В. В. Марковников;
  • врачи: Н.И. Пирогова и С.П. Боткина;
  • историки: С. М. Соловьёв, В. О. Ключевский, Н. М. Карамзин.

Стремительно набирала темпы в 19 веке наука «Астрономия». Ее раздел «Астрофизика» изучал свойства небесных тел. Век 19 — это век развития промышленности и машиностроения.

19 век — это начало компьютеризации

Многие думают, что компьютер появился в 20 столетии. Но, надо отметить что первые прообразы его появились еще в 19 веке. В 1804 году француз Жаккар изобрел программу для станка по пошиву одежды. Открытие позволило с помощью перфокарт управлять нитью. На 19 столетие пришлось широкое применение токарных станков, созданных в 18 веке.

Наука и техника 19 века внесли просто огромный вклад в развитие человечества. Жизнь перевернулась. Теперь стали востребованными инженеры, которые учились управлять технологическими процессами.