01.10.2014

Основание академии наук: история, развитие, особенности

По замыслу Петра I Санкт-Петербург должен был стать настоящей столицей страны, а следовательно -также ее научным и культурным центром. Чтобы реализовать этот план, вскоре после основания города началась быстрая постройка и учебных учереждений. Появлением первых типографий в Петербурге на Сенатской площади, в Александро-Невском монастыре и в Морской академии ознаменовался 1711 год, в 1715 году была основана Морская академия, которая стала первым специальным учебным заведением (предметами для изучения были математика, навигация и география). Большое значение имело основание академии наук и художеств, так как именно ей полагалось быть главным центром науки в Петербурге.

Начало создания Академии наук

Факторов, которые поспособствовали решению Петра I открыть в Санкт-Петербурге академию наук, было несколько:

• действие на царя мыслей и суждений европейских ученых,
  • понимание важности народного образования,
  • необходимость в технических и научных ресурсах для государства,
  • плюс ко всему этому, Петр I был членом Парижской Академии наук.

В 1724 году в Петербурге началось основание академии наук. О проекте Академии наук докладывал лейб-медик Лаврентий Блюментрост, который вскоре стал ее первым президентом. 1725 —  год открытия академии наук.

Становление альма-матер науки

Основание академии наук: история, развитие, особенности

Сначала петербургская академия наук работала в 3 направлениях с разной специализацией:

• математические предметы;
  • физика;
  • история.

Со временем Академия наук в Петербурге расширилась. В ее состав также вошли библиотека, анатомический театр, художественные классы, мастерские, типография, физическая и химическая лаборатории, а также обсерватория. Действовали университет и гимназия. Петр I делал все, чтобы заинтересовать и убедить передовых ученых приехать в академию. И царю удалось удовлетворить свое желания – в академии стали работать и были ее первыми академиками такие прогрессивные ученые как математики Леонард Эйлер, Николай Бернулли, натуралист Иоганн Гмелин, астроном Жозеф Делиль.

Они преподавали свои предметы и по приказу Петра I готовили себе замену из кандидатов, отобранных «из славянского народа, дабы могли удобнее русских учить», как постановил царь. В 1734 году академия наук обрела десять русских учёных.

Доныне академия наук в Петербурге сохранила свое звание главного научного центра города. Считается, что открытие академии наук — дата с которой начались научные исследования, а полученные результаты, традиции, имена и достижения сделали Санкт-Петербург известным научным ядром России.