Три мифа об изучении английского языка

10.03.2014

Три мифа об изучении английского языкаАнглийский язык используется во всех сферах деятельности современного общества. Поэтому необходимость в его изучении налицо! Многие начнут говорить о том, что это абсолютно не нужно, очень сложно, необходимо тратить много времени. Но это всего лишь жалкие оправдания собственной лени и неактивной жизненной позиции. Знание английского языка в разговорной форме существенно повышает Ваш статус в современном мире, дает Вам неоспоримые преимущества при поступлении в учебные заведения, устройстве на работу, участии в общественной деятельности. В этой статье постараемся рассмотреть несколько ложных мнений об английском языке и попытаемся их опровергнуть.

1. Если английский язык не выучил в детстве, то обучиться ему очень сложно!
Это самое распространенное суждение не соответствующее действительности. Именно оно отталкивает многих от начала изучения иностранного языка. Но на практике есть очень много случаев, когда люди успешно выучили язык и тридцать лет, и в пятьдесят. Причем, они не только свободно читали и писали на английском, но и устраивались на работу профессиональными переводчиками, участвовали в международных конференциях. В школьном возрасте ребенок просто заучивает слова наизусть, не понимая их лексического происхождения, взаимосвязи. В зрелом же возрасте мы начинаем обращать внимание на всякие мелочи, что существенно облегчает процесс обучения.

2. Существует тип людей, которые не предрасположены к изучению языков.
Одни легко и быстро изучают иностранный язык, другие мучаются годами, оттачивая свое мастерство. Но нет ни одного человека, который в силу своих природных особенностей не способен выучить английский язык. Если Вы способны выучить родной язык, разбираться в сложных математических формулах, то и изучение иностранного языка Вам под силу. Нужно только захотеть и приложить немного усилий.

3. Если вы владеете иностранными языками, то английский выучить невозможно.
Учеными уже давно доказано, что можно знать и прекрасно владеть сразу несколькими иностранными языками. Причем, изучения последующего дается более легко. Вы способны находить сходства и различия, что существенно облегчает процесс восприятия.

Из всего выше сказанного, следует только один вывод — изучение английского языка возможно абсолютно любым человеком в любом возрасте, независимо от уровня образования и социальной значимости. Необходимо только желание и наличие свободного времени.