24.01.2014

Стереотипы про высшее образование

На сегодняшний день ситуация в области образования немного отличается от той ситуации, которая сложилась в советские времена. Если ранее главной задачей абитуриента было пройти конкурс и можно было получить любую специальность, то сейчас  все в корне изменилось. Учиться просто для себя – роскошь не позволительная для большинства сегодня, да и количество мест бесплатных с каждым годом сокращается.

У многих людей возникает вопрос – а стоит ли вообще учиться в высшем учебном заведении? Стоит ли тратить баснословные суммы на оплату обучения, если все равно не факт, что пойдешь работать согласно полученной специальности?

Мы постараемся дать ответы на эти вопросы, а для этого рассмотрим несколько стереотипов, наиболее распространенных о  необходимости получения высшего образования.

Карьера: опыт или диплом

Первым стереотипом в нашем перечне является то, что получение высшего образования является некой первой ступенькой в карьерном росте. Если вы его не получите, то будет сложно устроиться на работу.

Действительно, на самом деле довольно сложно карьеру сегодня построить, не имея высшего образования. Работодатель смотрит на диплом с точки зрения того, что если человек его получил, то значит -  он целеустремлен, хочет и умеет ставить перед собой цели, а также их добивается. Соответственно, этот стереотип имеет место быть.

Еще один стереотип – оценивается высшее образование больше тем, чтобы человек мог находить, а также обрабатывать необходимую информацию, а не самим дипломом. Здесь можно как и согласиться частично с этим стереотипом, так и опровергнут его, опять таки частично.

В большинстве случаев работодатель воспринимает диплом у сотрудника как некое свидетельство об эрудиции интеллекте. С другой стороны, имея диплом прораба-строителя, к столу хирурга вас вряд ли допустят.

Диплом не так уж и важен

Некоторые берутся утверждать, что сам диплом не настолько и важен в жизни человека вообще. В первую очередь следует устроиться на желаемую работу, а уж затем смотреть по ситуации – если требуют диплом, то надо идти учиться, если же нет – зачем напрягаться.

Стереотипы про высшее образование

Данный стереотип верен частично. Нельзя сказать, что плохо, когда человек определяется с выбором ВУЗа после того, как он определился уже с местом работы и вообще, со своей будущей специальностью. Некоторые фирмы даже могут частично оплатить обучение, а особенно, когда заинтересованы в сотруднике. Но здесь важно помнить то, что в погоне за заветной корочкой не нужно поддаваться соблазнам и покупать диплом – обман рано или поздно откроется, и последствия могут быть самыми плачевными. Соответственно, в таком случае вы можете поставить жирный крест на своей дальнейшей карьере в выбранном направлении.