29.09.2014

Выбираем куда поступить после колледжа

Молодые люди, окончившие средние учебные заведения, вправе выбирать себе любую профессию по душе. Существует много разных специальностей, и выпускники все чаще задумываются над вопросом – куда поступить после колледжа или после окончания школы, чтобы получить высшее образование. Несложной и очень интересной многим из них может показаться профессия психолога.

Поступаем на психолога

Прежде чем поступать учиться на специалиста по психологии, не следует прислушиваться к мнению многих людей, которые говорят «из тебя бы получился настоящий профессор по психологии». Это просто слова. Психология — серьезная наука и требует много сил и знаний. Нужны не только знания, но и талант в данном случае играет немаловажную роль. Психологи врачуют души людей, это профессия очень ответственная. Иногда будущее человека может зависеть от правильного подхода к его проблемам, такой подход к своим пациентам с легкостью должен уметь находить настоящий профессиональный психолог.

Определив для себя, куда поступить после колледжа или средней школы, необходимо выяснить, какие предметы надо сдавать в данном случае с целью, выучиться профессии психолога. Поступить в ВУЗ после колледжа нетрудно. Для этого необходимо предпринять следующие шаги:

• определить, какие предметы нужно сдавать;
  • каков проходной бал;
  • в какой колледж можно поступить, исходя из своих знаний и в силу своих возможностей, или выбрать любой университет.

Собираем документы

Выбираем куда поступить после колледжа

Итак, университет или другой ВУЗ выбран. Далее следует уточнить нужную информацию о том, какие документы и их копии и в какие сроки надо предоставить в приемную комиссию. Определившись со сроками и с тем, какие экзамены предстоят, можно узнать и другую информацию, а именно:

• есть ли в ВУЗЕ своя лаборатория;
  • какие кафедры существуют на факультетах по психологии;
  • выпускает ли данное учебное заведение кандидатов или докторов наук.

Эти данные необходимы для того, чтобы понять и определить фундаментальность подготовки к данной профессии.

О том, поступать ли на очное или заочное отделения лучше всего исходить из того, когда производится поступление в ВУЗ. После окончания школы, лучше всего поступить на очное отделение факультета. Если после окончания среднего учебного заведения прошло достаточное количество времени, то можно поступить учиться заочно. В тех случаях, когда одно высшее образование уже имеется, можно поступать в магистратуру, если таковая имеется в ВУЗе.

Экзамены после окончания школы нужно сдавать следующие: единый государственный экзамен по математике, биологии и русскому языку. Профилирующим предметом является биология. Но следует обратиться предварительно за информацией в приемную комиссию, чтобы не ошибиться во многих нюансах по сдаче экзаменов.

«Поступающие учиться в магистратуру должны обязательно сдавать экзамен по психологии, а также дополнительные экзамены, о которых необходимо уточнять в приемных комиссиях.»

Во многих учебных заведениях в настоящий день предоставляется возможность обучаться дистанционно, что очень удобно для работающих. Также можно проходить курсы по повышению квалификации. Дистанционный способ обучения имеет и плюсы, и минусы. Он подходит людям, имеющим одно высшее образование, но совершенно не подходит выпускникам школ. Первые знания студенты должны получать только с помощью очной формы обучения, с целью получения научной базы знаний.