02.10.2014

Социально гуманитарные науки:виды, методы исследования

Культура и общество — основное направление изучения раздела жизнеутверждающего познания «социально гуманитарные науки». Это и комплекс разносторонних эмпирических учений, и невероятно захватывающие наработки теории, и многочисленные хронодисциплины. Специалистов данной сферы готовят ответственные университетские кафедры социально-гуманитарных наук.

Предмет исследования и типология социальных наук

Социально гуманитарные науки:виды, методы исследования

Предметом изучения всех без исключения общественных наук являются взаимосвязи отдельных индивидов внутри общества, влияние этих взаимосвязей на поведение индивидов, групп индивидов и всего социума в целом. Изучению подлежат также продукты общественных взаимосвязей.

Типология социальных наук за время своего становления претерпевала существенные изменения, но в своей основе осталась неизменной: здесь природные и культурные течения резко противопоставлены, хотя и активно используют познавательные методы друг друга. Использование математики в доказательных базах политологии, истории и философии, а также использование физических, биологических и астрономических методов для выявления и уточнения исторических дат — отличный тому пример.

Сегодня, типология социальных наук выглядит таким образом:

• общественные науки (системные);
  • гуманитарные науки (общение, творчество).

Другие разделы наук, так или иначе имеющие отношение к человеку и продуктам его жизнедеятельности, называют:

• естественными;
  • точными;
  • прикладными.

В список основных социальных наук, системных знаний входят:

• история, культуроведение;
  • религиеведение и философия;
  • социология, менеджмент и экономика;
  • филология, лингвистика, педагогика;
  • география, антропология, археология;
  • психология, политология;
  • искусствоведение, архитектура.

Эту спецификацию также дополняют и такие социально гуманитарные науки, направления:

• эмпирика игры на всевозможных музыкальных инструментах;
  • эмпирика и теория дизайна;
  • теория литературы и стихотворного творчества;
  • теория мультипликации, кино, драматургии, сценографии.

«Перечень знаний о человеке чрезвычайно широк и применение оных на практике с каждым десятилетием приносит все больше позитивных экономических, интеллектуальных и художественных плодов.»

Гуманитарные и социально экономические науки: становление

Активное познание человека, всех его жизненных принципов и продуктов труда получило сильный толчок в 5-1 вв. до н.э. Главными Античными социальными теоретиками стали великие мыслители Древней Греции Афийский Платон и Стагирский Аристотель. Все социальные науки в данный период являлись разделами философии, так как она изучала и отдельного человека, и весь социум. Только исторические хронодисциплины и правоведение выделялись в отдельные категории знаний.

Средневековье отнесло все существовавшие гуманитарные и социально-экономические науки к разделу «теология» — знания всеобъемлющего и никоим образом нерасчленяемого. Здесь можно выделить таких мыслителей: Паламу, Августина, Аквинского, Дамаскина.

Активные деятели «Нового времени» поспособствовали полному отделению культурологии, социологии, экономики, политологии и психологии от философо-теологического направления. 17 век нашей эры ознаменован появлением целых университетских кафедр и факультетов по направлению «социально-гуманитарные науки», а также изданием новых узкоспециализированных журналов, альманахов и газет.

Методы исследования социально-гуманитарных наук

Методы исследования отдельно взятых категорий из перечня социально-гуманитарных наук между собой значительно разнятся. Политология оперирует категорией, понятием «власть». Экономика – категорией «хозяйство». Социология — «системой общественных отношений». Культуроведение — «ценностными аспектами художественного творчества». История — «событиями в прошлом».

Каждая отрасль социально-гуманитарной сферы повернута в свою сторону активного познания человека. И на какую бы отрасль не было направлено внимание — живой интерес и полезные практические знания в тесном контакте обязательно обеспечены.