Высшее образование в наше время

21.02.2014

Высшее образование в наше времяСегодня каждый из нас хоть раз размышлял о современном высшем образование:  какое оно есть в действительности, каким мы его желаем видеть, и каким оно должно быть. Получается так, что сегодня экономика намного динамичней, чем, к примеру, 10 лет назад. А рынок труда меняется почти каждый день. Образовательная система на протяжении 5-7 лет воспитывает тысячи студентов, которые по окончанию своей специальности не могут по факту найти работу. Что же выходит? Рынок труда в образовании не нуждается? За учебное время учащиеся теряют интерес к своей специальности?

Жестокая правда

Страна может так и оставаться в своем не лучшем положении, касательно темы образования. Вывод один – либо должно то, что называют «лишним» преобразовываться, или же вообще исключаться из системы.

В наше время, как это не прискорбно признавать, большинство высших учебных заведений существуют с целью извлечения прибыли, а не для подготовки хороших специалистов. Хоть и Министерства образования и требуют включения в вузах обязательных программ по обучению, на самом деле, цель их одна – чем больше ученик обучается, тем больше он дает вузу. Так, в системы обучения включается множество предметов, которые буквально «переполняют» курс образования, что в итоге дает минимум знаний в различных отраслях ученикам, и на долгие годы предоставляет вузам учащихся в их распоряжение.

Студенту

Студент в свою очередь в ходе получения высшего полного образования «зарабатывает» увеличение расходов, и сокращение своего личного времени. Но зачем тогда вообще нужно высшее образование? Это отдельный вопрос, которому следует уделить отдельную статью. Но если быть кратким – каждый человек стремится к получению высшего образования или для повышения своего профессионального уровня, или для удовлетворения своего чувства гордости, или же просто, потому что на работе так требуют.

Высшее образование в наше время

Вывод следует один – каждый человек для себя извлекает нужное, с которым он в последующем сможет уверенно шагать по жизни. Это своего рода замкнутая система, которая идет по кругу, разрыву который практически не подлежит.