Зачем нужно второе высшее образование

16.03.2014

Зачем нужно второе высшее образованиеМногие граждане стремятся получить второе образование. Причем, как сразу же после окончания института, так и в зрелом возрасте. Всеми движут свои, абсолютно разные причины. Кто-то желает быть всесторонне развитым, кому-то необходим диплом для продвижения по службе, кого-то заставляют родители.

Основной массой людей, получающих второе образование, не устраивает работа по той специальности, которую они получили. Обычно, второе образование получают в кардинально другой сфере деятельности, существенно отличающейся от первой профессии.

Популярными специализациями при зачислении в Вуз для получения последующего высшего образования являются такие профессии, как менеджмент, юриспруденция, маркетинг, информационные технологии, журналистика. Существенный подъем испытывают и такие специальности, как политология, статистика, социология, логика, психология.

По действующему законодательству ограничений для получения высшего образования нет. Но, некоторые учебные заведения устанавливают верхний возрастной порог в 40 или 60 лет.

Для получения второго высшего образования уходит три года. Но, если первая и вторая специализации существенно отличаются друг от друга, срок может затянуться на пять лет. В порядке исключения, возможно выучиться и за два года.

Обычно занятия проводятся два раза в год по 2-3 недели, остальное время отводится на самоподготовку. Но может встречаться и заочная форма.

Чтобы поступить на второе высшее необходимо сдать тестирование по основным предметам и предоставить диплом о высшем образовании. Но такие требования могут ужесточаться в зависимости от выбранной профессии и политики учебного заведения.

Первая специальность существенного значения не имеет, хотя в некоторых заведениях существуют преимущества по смежным профессиям.

Возможно, начать получать второе и последующее высшее образование, не имея первого. Студент может после окончания третьего курса быть зачисленным на второе высшее. Таким образом, он начинает получать второе образование, не имея оконченного первого, что очень удобно. Ведь обучаться можно в одном Вузе у своих же преподавателей.

Неоспоримым преимуществом второго образования является возможность составления индивидуального плана обучения. При таком подходе, Вы можете сосредоточиться на основных дисциплинах, которые затем понадобятся Вам в трудовой деятельности.