Апелляция на ЕГЭ

24.06.2014

Апелляция на ЕГЭПо данным работы «горячей линии» было выявлено, что большинство обращений со стороны родителей выпускников, а также их самих, были подачей на апелляцию. В последний день экзаменов, когда выпускники сдавали химию и обществознание, эту «линию» просто завалили сотни человек просьбами об апелляции.

В чем суть?

По данным объяснений Общественной палаты России, стало понятным, что большинство обращений формировались вопросами: в каких случаях предусматривается апелляция, и на что рассчитывать.  Также больший процент людей интересовал вопрос о том, когда будут проверенны работы, так как, судя по мнению экзаменующихся и их родителей, все работы просматриваются очень долго. Так например: только 11 июня были сообщены результаты экзамена русского языка, который проходил 29 мая. Предложение организатора «линии» состоялось в следующем: создать независимые центры тестирования для того, чтобы абитуриенты могли сдать государственный экзамен несколько раз в году. Также такие центры помогут осуществить быструю проверку экзаменов, а значиться снизиться волнение выпускников. Создание и развитие таких центров будет обсуждаться 17 июля на собрании круглого стола Общественной палаты.

Помимо всего этого, экзаменующиеся спрашивали о пересдаче, если не явился по состоянию здоровья, не предупредив заранее организаторов. Другие же хотели получить ответ на вопрос о том, что нужно сделать для того, чтобы перевести результат на пятибалльную систему. Были также претензии сутью, которых являлось удаление некоторых выпускников в связи с наличием мобильного телефона. По словам многих экзаменующихся телефоны лежали в специально отведенном  для этого месте, и сами экзаменаторы обнаружили телефоны только тогда, когда они зазвонили. Все эти вопросы будут решаться 27 июня на собрании круглого стола ОП РФ.

 

Апелляция на ЕГЭ

 

Общие понятия о ЕГЭ.

Единственный государственный экзамен представляет собой итоговую аттестацию выпускников, по специально разработанным программам в области образования средних школ. Для проведения ЕГЭ, необходимы контрольно- измерительные материалы. Эти КИМ представляют собой стандартные комплекты заданий, а также бланки для заполнения ответов. Для каждого экзамена есть свой день, а расписание экзамена является одним для всех образовательных учреждений. Отвечают за проведение экзамена на территории РФ, специально уполномоченная федеральная служба, которая занимается вопросами в области образования и науки. А вот на территории других стран осуществляется благодаря совместному сотрудничеству Рособрнадзора и руководителей учебного заведения. Все стандартные программы утверждены компетентными организациями.