Соборность в полиморфии

20.06.2014

Соборность в полиморфии

 Общая история начнет преподаваться со следующего года. Эскизно к 2016 году будет линия единых тезисов истории родной страны. В школах начнут изучать историю по новому уже в следующем году.

Путин сказал о нужности объяснений спорных событий истории. Утвердили, что экзамены, ЕГЭ, к новому учебному году будут сформулированы по новой концепции. Но Дмитрий Ливанов объяснил, что набор контрольных материалов для ЕГЭ будет только при наличии учебника и методических материалов. Будет несколько новых линеек учебников. Министерство сейчас проверяет существующие учебники для выявления новых концепции.

Александр Морозов говорит, что тезисы основаны на наборе имен, фактов, понятий. Составители ЕГЭ использовали такую концепцию. Перечень, которым пользовались составители ЕГЭ будет опубликован тезисами и общедоступен. Единая концепция преподавания не подразумевает единомыслие.

Суть в общей закономерности изучения истории. Родная история ядро нашей государственной общности. Линия учебников истории для 6-11 класса будет готова к сентябрю 2016 года. Но изучение по новым тезисам будет с нового учебного года. По школам распространят методические рекомендации  по изучению общей истории.Соборность в полиморфии

Учителя истории  пройдут курс повышения квалификации. Начнется работа над сопоставлением историй и подготовкой пособий по вопросам.  Тезисы — брошюра, состоящая из общих рекомендаций по истории и стандарта, включающего девять разделов. Каждый раздел включает события, явления периода, перечень понятий и терминов, персоналий и даты. Также включен список 20 трудных вопросов истории России.

Самыми спорными были события 20-го века. Были переговоры по поводу национального вопроса. Казанские историки хотели редакцию «завоевание Казани», а тезисах написано «присоединение Казанского ханства». Чеченские историки высказали критику за день до утверждения концепции.

Академик Чубарьян сказал, что историки должны согласиться с тезисами, тем более что пожелания были учтены.  Было около 1000 поправок. Многим специалистам не понравилось, что описание событий в учебниках до начала 3-госрока президента Путина.

Справедливо описать нынешние события нельзя, так как это будет очерк сегодняшней власти, которая сейчас описать не получится. В новых тезисах Владимир Путин описывается президентом, стабилизировавшим ситуацию в стране, и принял меры по укреплению властной спирали. Также в списке персон раздела «Российская Федерация в 1991–2012 годах» отсутствуют Борис Березовский и Михаил Ходорковский..