«Просвещение» и никаких гвоздей!

23.02.2014

«Просвещение» и никаких гвоздей! Минобрнауки РФ нынче не критикует только ленивый. Но вот эта новость все прочие способна за пояс заткнуть. Согласно новому приказу министерства — номер 1047 — издавать школьные учебники будет иметь право одно-единственное издательство. Это издательство «Просвещение», самое крупное издательство в стране.

Чиновничья инициатива

Какие задачи ставит перед собой этот приказ? Как всегда, благими намерениями выстлана дорога в ад. Чиновники из министерства хотят ликвидировать разнобой в учебниках и ввести некую систему. Правда, что такое система учебников, приказ не растолковывает. Учебники же, уже по факту изданные другими издательствами и прошедшие экспертизу успешно, приказ подвергает повторной экспертизе, уже явно более жесткой.

Чего смогут добиться чиновники? Уж точно не экономии. Значительную долю учебников придется срочно переиздавать взамен «вылетевших из обоймы», и «Просвещение» не скоро справится с таким ураганным спросом; очевидно, в этот год учебники обойдутся школам и семьям в копеечку. Специалисты против Определенно не добьются они и повышения качества.

Зампред комитета по образованию в Государственной Думе Олег Смолин говорит, что в стране существует довольно много высококачественных учебников, выпускаемых небольшими издательствами, и если они не попадут в школы, качество образования ухудшится. А вот Л.Любимов из Высшей школы экономики считает, что этот приказ ведет к монополизации издания учебников.

Он согласен с тем, что многие небольшие издательства издают качественные учебники, и выражает сомнения, что линия единообразия, внедренная министерством, будет совмещена с сохранением качества. «Это коррупция!» — так считают и Смолин, и Ирина Кузнецова, генеральный директор издательства «Дрофа». Пресловутая процедура экспертизы совершенно непрозрачна, и что влияет на решение принять или отклонить учебник, неочевидно.

Совершенно логично возникает вопрос: не замешаны ли здесь печально знаменитые распилы и откаты?

Решение проблемы предлагает Константин Рыжков, книгоиздатель и директор известного издательского центра «Вентана-Греф». По его мнению, верной политикой было бы создание реестра приблизительных программ школьного образования — документа, которого очень не хватает в современной российской практике. И только в согласовании с этим реестром имеет смысл хоть какая-то значимая экспертиза учебников.