Эффективность высшего образования

03.03.2014

Эффективность высшего образования

Министерство образования и науки ежегодно проводит мониторинг эффективности высших учебных заведений и в конце года делает соответствующие выводы по каждому из них. Уровень высшего образования в каждом из пяти проверенных российских вузов признан неэффективным. Для тех государственных вузов, которые не участвовали в мониторинге по собственному желанию, Рособрнадзор и Генпрокуратура готовит внеплановые проверки за нарушение федерального законодательства.

Процедура признания неэффективности

В начале, на заседаниях рабочих комиссий будет определен окончательный список таких вузов. Этот список – не приговор, проштрафившиеся вузы в дальнейшем вполне смогут изменить ситуацию в свою пользу. На следующем этапе межведомственная комиссия должна рассмотреть вопрос о признании соответствующих вузов неэффективными. Причем, некоторых их них будет ждать реорганизация.

Их присоединят к профильным вузам с высокой оценкой эффективности, а филиалы закроют. Сравнивая результаты прошлогоднего мониторинга, можно отметить, что популярные московские вузы, как МАИ и МАРХИ, в этом году списке отсутствуют.

Предварительные результаты для будущих абитуриентов

Все выпускники школ уже вплотную занялись подготовкой к ЕГЭ, вскоре многие из них будут сдавать документы для поступления и станут абитуриентами. Вот некоторые результаты мониторинга для будущих абитуриентов и их родителей. Москва. РАП, ГАСК, РГУИТП, МИОО и МГЭИ – эти государственные вузы признаны неэффективными. Санкт-Петербург. СПбГТУРП, СПбГИПСР и десять негосударственных вузов, в которых выявлены признаки неэффективности.

В черный список не попали вузы Воронежской, Брянской и Владимирской областей, причем как государственные, так и негосударственные. Приволжский федеральный округ – 21 вуз, Центральный федеральный округ – 13 вузов, Южный округ – 14 вузов, Сибирский округ – 10 вузов. Стоит отметить, что отличились педагогические вузы – их в списке большинство. Шесть основных признаков, по которым в этом году Минобрнауки оценивало вузы, стали критериями оценки для 1054 высших учебных заведений.

Среди них: средний балл ЕГЭ поступивших в данный вуз абитуриентов, сумма денежных средств на научную работу, доход вуза на одного работника, количество обучаемых иностранных студентов, трудоустройство выпускников площадь учебных и научных помещений на одного студента.