ЕГЭ уже скоро, а как его сдавать еще никто не знает

25.02.2014

ЕГЭ уже скоро, а как его сдавать еще никто не знает Скоро конец учебного года, и снова начнутся выпускные экзамены и ЕГЭ. Какими же они будут в этот раз? На данный момент профессиональным сообществом будет рассматриваться три варианта. Осенью президент велел ввести «индивидуальные проекты» для защиты. А министр образования говорит о вступительном сочинении, якобы мотивируя таким образом учеников к изучению русской литературы и языка. Или же будет полностью изменена форма ЕГЭ.

Мнения практикующих учителей

До принятия окончательного решения были проведены социологические опросы. Подавляющее большинство практикующих учителей, в частности Константин Поливанов — преподаватель высшей категории, доцент факультета филологии, Лев Соболев — заведующий кафедрой словесности, заслуженный учитель, Всеволод Луховицкий — учитель русского языка, член Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», имеют одну точку зрения.

Написание сочинения не является необходимым для всех учащихся, так как уходит много времени, около шести часов, а ведь главное – это не перегружать ребенка. Например, молодой человек будет поступать на факультет программирования, зачем ему глубокие познания русской литературы? Защита индивидуального проекта также не выгодна для большинства учеников, так как его создание занимает около нескольких месяцев, когда это время можно было потратить на изучение профильных предметов. Ведь не всем нужно глубокое изучение русского языка.

Также публичная защита не может быть объективной, так как это не точная наука, и каждый может иметь свое мнение. А в зависимости от характера, может быть глубоко задеты чувства, из-за чего оценка будет низкой. Проблемой педагогов есть то, что задания ЕГЭ не совпадают со школьной программой. В Министерстве образования часто работают те люди, которые ни разу не преподавали в школе, и не знают, какие учебники следует составлять или какие задания ЕГЭ.

Как же тогда обучать детей?

На этот вопрос у нас есть ответ. Нужно учить, как и раньше, а к ЕГЭ дополнительно готовить тех учеников, кто конкретно будет его сдавать. Но во все времена в любых экзаменах были, есть и будут свои недостатки. Ученики всегда умудрялись списать, в независимости от того были они в чужих школах или в других городах, поэтому чтобы не придумали для ЕГЭ, кому-нибудь да не понравится. Так что будем привыкать к нововведениям.