Резкое увеличение цен на студенческие общежития

26.02.2014

Резкое увеличение цен на студенческие общежития На прошедшем заседании Общественной палаты обсуждался вопрос резкого удорожания студенческих общежитий. Увеличение цен в разы не могло не вызвать серьезного недовольства среди студентов ВУЗ-ов, и как следствие проблема дошла до Общественной Палаты.

Кто виноват?

В ходе обсуждения эксперты высказали точку зрения о происходящем. По их мнению, резкое увеличение цен за общежитие объясняется сговором между руководством ВУЗ-ов и студенческими союзами. Был выявлен тот факт, что студенческие союзы, обязанные представлять перед администрацией ВУЗ-а интересы студентов, на самом деле лоббировали интересы отдельных категорий, за что получали определенные привилегии.

Интересы же большинства студентов не рассматривались. Не меньше, чем недобросовестность студсоюзов, на изменение цен повлиял новый закон «Об образовании», который снял с ВУЗ-ов ограничения по оплате общежитий в 5% от стипендии, и отдал право формирования цен в руки администрации и студсоюзов, обязанных по согласованию со студентами устанавливать плату.

Что делать?

Представитель Минобразования Александр Страдзе советует изменить принцип формирования студенческого союза. На данный момент он является не гражданской организацией, а назначается руководством ВУЗ-а. Если большинство студентов считают, что их представительство в ВУЗ-е формальное, они могут подать заявление о признании такого студсоюза нелегитимным.

Обязательной является прозрачность оплаты. Принципы ее формирования должны быть доступны студенту, чтобы он знал, за что платит деньги. По закону студенты должны оплачивать только коммунальные услуги, и если в перечне услуг имеют место быть такие графы, как «зарплата некоторого персонала» или «чистка ковров», то студент вправе отказаться от таких дополнительных услуг.

Необходимо отслеживать махинации, связанные с увеличением цен. Так, в одном из московских университетов в обсуждении оплаты общежития принимали участие студенты, которые там не живут. Опросы посредством социальных сетей также прошли не без обмана: по их результатам студенты испытывают непреодолимое желание платить самые высокие цены.

В итоге заседания Общественной палаты Александр Страдзе пообещал затребовать от руководства ВУЗ-ов отчеты о ценах на общежитие, а выборы студсоюзов сделать публичными.