В Карелии учащиеся наденут школьную форму

16.03.2014

В Карелии учащиеся наденут школьную форму

Недавно в Карелии главой Александром Худилайненом было подписано постановление относительно требований к одежде учащихся. В документе речь шла о предпочтительном внешнем виде учеников основных общеобразовательных программ начального, основного и среднего общего образования.

После отмены школьной формы в 1992 году прошло всего несколько лет, как жители Карелии вновь заговорили о ее возвращении. По словам Алексея Грейсмана, лидирующего специалиста министерства образования, с 1 сентября 2013 года в силу вступил федеральный закон «Об образовании», согласно которому появилась необходимость ввести требования к одежде учеников.

Ориентируясь по тексту обсуждаемого постановления Правительства республики Карелия, нововведения будут следующими: ученики начальной школы обязуются носить традиционную школьную форму, представители средней школы (5-9 классы) будут одеваться согласно определенному списку правил, в то время как старшеклассники получат лишь рекомендации относительно их общего внешнего вида.

Повседневная, спортивная, а также парадная одежда будет подобрана по установленным в документе правилам. При этом жестких требований к комплектам одежды и их цветовой гамме предъявляться не будет. Важным фактом остается то, что одежда школьников должна отвечать санитарно-эпидемиологическим нормативам, а также иметь деловой стиль.В Карелии учащиеся наденут школьную форму

Поскольку в школах начального звена в Петрозаводске практика ношения школьных форм присутствует уже давно, новые требования к одежде учащихся ни для кого не станут неожиданностью.

Разнообразие форм и фасонов позволят родителям самостоятельно подбирать детали школьного гардероба младшеклассников. Форма применялась в школах и раньше, так что нововведение не ударит по кошельку родителей сверх меры.

«Относительно рекомендаций для одежды школьников постарше, то мы сориентировали их на установленный деловой стиль, с его характерной сдержанностью и  аккуратностью. В наши планы входило не ломать традиционно излюбленных учениками тенденций», — пояснил Алексей Грейсман.

Каким образом, в школах осталось допустимым носить классические джинсы черного или темно-синего цвета. Одежду с декоративными элементами дети смогут надеть в свободное от учебы время.

Данное постановление Правительства Карелия почти единогласно поддержан министерством образования. Учителя и школьники тоже согласны с нововведениями. А уже 1 сентября 2014 года ученики начнут одеваться согласно всем требованиям постановления.