ЕГЭ в особо строгом режиме

08.04.2014

ЕГЭ в особо строгом режиме

 В этом году в Северо-Кавказком округе к единому госэкзамену подошли с особой ответственностью. Из-за провала в прошлом году, даже региональные представители образования не увидят задания. Вопросы экзамена доставит ФГУП «Спецсвязь». А полиция будет строго осматривать школьников, чтобы во время сдачи никто не пользовался мобильными телефонами. Про это новшество рассказали на совещании в Рособрнадзоре.

Стало быть, для кампании будут использовать кардинальные методы, как в Китае, где экзамены проходят с особой строгостью.

 Изменения сдачи ЕГЭ на юге России презентовали на совещании органов образования в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии. Ведь именно там произошел скандал, в прошлом году. Дети чиновником получили досрочно сто балов, а министра образования задержали за взятки.

О новшествах Рособрнадзор сообщает на совещаниях в каждом регионе. Таких совещаний прошло около 60-ти. Например, на днях проводился инструктаж регионов  Северо-Кавказского федерального округа, здесь, обычно фиксируют множество нарушений.

Также на экзаменах будет присутствовать полиция. Сотрудники МВД будут проверять школьников на наличие телефонов, планшетов, которые запрещены. Если школьнику удаться занести телефон, и он будет выявлен, то экзамен будет аннулируют, и пересдать его можно будет только через год. В Западной Европе за такое нарушение школьника пять лет не допускают до пересдачи. А в Китае пересдача запрещена вообще.ЕГЭ в особо строгом режиме

 В большинстве аудиториях будут установлены системы видеонаблюдения. Такие системы поставят и в центрах, где работы проверяют. Например, в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии видеонаблюдение будет установлено и в аудиториях и в центрах проверки.

В этом году будет сформирована федеральная база, для того, чтобы бороться с ЕГЭ-туристами. И во всех регионах будут следить за учениками, которых отчислили, их работы будут под пристальным вниманием.

А школьники, которые сдали экзамен не в своей аудитории, также будут наказаны за нарушение. Обработка результатов экзамена будет блокирована. Этот метод уже использовали в разных регионах страны. Например, в Ставропольском крае таких школьников было около 500 человек.

Решается и вопрос с теми, кто досрочно сдает ЕГЭ. Вопросы для учеников будут печатать в аудитории перед экзаменом. А содержание заданий будет в полной секретности. В прошлом году в Ставрополе досрочно сдали ЕГЭ 103 ученика, а в этом всего 3. В свою очередь министр образования Ставропольского края  Василий Лямин заявил, что у этих школьников уважительные причины, из-за которых они сдают ЕГЭ досрочно.