Школы на пьедестале почета

07.01.2014

Школы на пьедестале почета 17 сентября 2013 года вышел первый в России независимый рейтинг лучших школ страны. Он составлен в соответствии с новым законом Российской Федерации «Об образовании», согласно которому, финансирование школы будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от места школы в рейтинге.

Лучшие из лучших

К чему это приведет? К тому, что лучшие школы будут расширяться, привлекать больше учеников и терять свое качество, ставя методики преподавания «на поток»? Или к тому, что школы России окончательно разделятся на школы для детей элиты и «для быдла»? Ответить на такой вопрос пока что сложно. Можно только внимательно посмотреть на итоги рейтинга.

Лучшая школа страны расположилась в городе Москве. Это лицей номер 1535, созданный уже в новое время, после падения Союза. К нему вплотную приближаются Колмогоровская школа при МГУ и школа при УрФУ, питерский лицей номер 239 и другие особо отличившиеся.

Неизбежная ложка дёгтя

Что ждёт эти школы? Во-первых, их опыт будет позаимствован. На основе их программ будут создаваться приблизительные программы для других школ, а учителей из различных школ страны будут отправлять туда на стажировку. Это звучит очень хорошо. Но не стоит забывать и про второе следствие: значительная часть с каждым годом усыхающего бюджетного финансирования достанется именно этим школам, а другим — лишь остатки.

Много ли можно добиться с хорошей учебной программой, если педагоги работают на голом энтузиазме, а учебники и пособия — времён Очаковских и покоренья Крыма? Иван Ященко из Центра непрерывного математического образования (г. Москва), однако, выступил с резкой критикой опубликованного рейтинга. По его словам, рейтинг запросто может и не отражать реальной эффективности работы школы, потому что он учитывает только баллы выпускников, но не их количество.

Он объяснил, что самый простой способ нагнать своей школе рейтинг — это отчислить всех двоечников и троечников. Пусть останется во всей школе человек тридцать — зато сплошь отличники и хорошисты. И это не теория. Он назвал одну математическую школу, вошедшую в рейтинг и вроде бы выделившуюся отличным качеством образования: результаты ЕГЭ по математике у выпускников — сплошь за 90. Но именно тридцать человек этих выпускников и было — притом, что еще в девятых классах училось девяносто человек. Действительно хорошая школа не боится расширяться — заключает Ященко.