Карта российской науки

06.07.2014

Карта российской наукиМожно ли изучающих физику назвать садоводами и биологами, а занимающихся математикой литературными критиками обсуждается учеными, которые узнали себя на старте «карты российской науки». «Газета.ru» освещает работу проекта и приводит примеры его планов. 

Программа «Карта российской науки» разработана в прошлом году как мероприятий, которое отражают пики развития и партнерства науки России. Осенью замминистра образования заверила что «Карта» должна быть главным документом, который дает возможность принимать решения повсеместно. Не так давно «Карта РН» появилась в сети и научные деятели нашли о себе поразительные факты. 

Отзывы ученых о «Карте»: хорошо или плохо

На совещании Российской академии наук один из руководителей сообщил о том, что «Карта» дала неверную информацию о персонале академии, были записаны люди не работающие в академии. Допущено искажение числа изданий об ученых. О физиках-теоретиках, работающих в научных учреждениях, писали, что они занимаются методами лечения бруцеллёза и разделкой мясных туш. 

Критически к «Карте» отнеслись ученые разных направлений, с чем вынужден был согласиться президент АН России обративший внимание на то, что главная роль принадлежит гуманитарным учреждениям. 

Никто не обратил внимание на то, что в институтах занимающихся математикой, изучают музыковедение, а в институтах хим. биологии – театроведение, в институте физики выращиванием овощей, изучением вопросов педиатрии. Более лживой информации, чем в «Карте», не найдешь. Согласно «Карты» астрономы занимаются вопросами ядерной физики. А в институте им. Ландау занимаются всем, даже изучают растения, строения животных и человека. У присутствующих, кроме хохота, не было других эмоций. 

Карта российской науки

Работа во избежание ошибок «Карты» будет проводиться максимально

Можно было еще долго приводить примеры искажения фактов. Критика, которая высказана учеными, была изложена на электронной странице «Карты РН». На данное время Price water house Coopers занимается проектирование «Карт», пополняя технические запасы у Thomson Reuters и Российского индекса научного цитирования. Эти поставщики, согласно заключенных договоров, предоставляют информацию, которая интересна и необходима для работы российских ученых. Начата работа по обработке данных, содержащих ошибки. 

Но вся информация за весь период по техническим причинам не может быть отражена, что вызывает сложности в работе. Следует добавить, что статьи научных изданий не всегда правильно излагают поступающую информацию.