Количество бюджетных мест в вузах не изменится

07.07.2013

Количество бюджетных мест в вузах не изменитсяНа прошедшем 22 июня брифинге в Министерстве образования и науки было заявлено, что никакого уменьшения бюджетных мест в вузах страны не наблюдается. По словам Александра Климова, заместителя министра образования, уровень бюджетных мест останется на уровне прошлого года и составит 491 тысячу мест. При этом сохранение такой цифры позволит многим талантливым ученикам получить заветное место в вузе, потому что общее число выпускников средней школы снизилось на 1,3 процента.

Ажиотаж, который в последнее время поднялся в СМИ из-за якобы уменьшенного количества бюджетных мест в российских вузах, связан с неверной трактовкой очередного изменения системы высшего образования в стране. В частности, в новом учебном году будет на 3% сокращено количество мест для программ бакалавриата и специалитета. Именно благодаря этому удалось на 20% увеличить количество мест для обучения по программе магистратуры. Наиболее сильно это коснется вузов, обучающих студентов в сфере науки и образования — здесь снижение контрольных цифр приема достигает 6 процентов. Чуть меньше изменениям подверглась медицина и технические науки — здесь снижение КЦП составляет 5,9 и 5,3 процентов соответственно.

Отдельно стоит сказать о направлении экономики и управления, где почти на 20 процентов было снижено количество мест бакалавриата. По мнению Министерства образования в данном направлении наблюдается явный избыток выпускников, при этом магистратура в экономике, напротив, испытывает серьезные проблемы.

Кроме того, для сохранения востребованных кадров, общие контрольные цифры приема были разделены на федеральную и региональную составляющую, которая отличается для каждого субъекта Российской Федерации. Такой подход позволит снизить конкурсный порог для абитуриентов, сохранив при этом большинство востребованных выпускных профессий.

По словам представителей Министерства образования, нововведения основываются на целом ряде важных факторов, которые не учитывались в предыдущие годы. В частности, использовались данные мониторинга эффективности различных вузов страны, а также востребованность кадров, которые они выпускают. Также были учтены данные, предоставленные центрами занятости регионов РФ и объемы научной работы по различным направлениям.

«Изменения во внутренней системе вузов никак не отразятся на поступающих» — заявили в администрации Министерства.