Оцениваем баллы

25.02.2014

Оцениваем баллы Российскими вузами был повышен проходной балл для поступления, но это не привело к резкому ухудшению ситуации по приему в вузы. По словам ректора НИУ ВШЭ, средний балл вырос потому, что школьниками была лучше усвоена форма экзамена. Анализ данных ВШЭ провела исследование результатов экзаменов абитуриентов этого года. Проанализирован был 71 гос. вуз.

От других исследований оно отличалось тем, что было оценено качество полученного образования. Смысл этого рейтинга в возможности ориентации на информацию при выборе вуза. По мнению Я.Кузьминова, балл заметно вырос и ничего страшного из-за массовых нарушений на экзамене не случилось. Однако ректорами некоторых вузов наблюдался резкий рост по трем дисциплинам, необходимым для поступления.

Ректор ВШЭ считает, что произошла адаптация к условиям сдачи, а оставшаяся четверть — это следствие нарушения порядка проведения экзамена. Министром образования было отмечено, что четыре года назад были обновлены материалы для контроля и измерений, было создано открытое хранилище материалов для экзамена по математике. А это создало более благоприятные условия.

Лучшие из лучших

В пятерку вузов с высоким качеством приема и более, чем тремястами принятыми на бюджетные места абитуриентами, вошли четыре московских вуза и один петербургский. По словам Кузьминова, в топ-список из двадцати пяти вузов вошло одиннадцать мед. вузов, а это может говорить о хороших перспективах для медицинского образования. Отставание технических специальностей от гуманитарных составляет десять баллов.

Все еще сохраняется тенденция преимущественной оценки университета, а не направленности. В настоящее время качество высшего учебного заведения оценивается только по качеству поступивших и ученых, а качество выпускников пока планируется оценивать. Министр образования утверждает, что важно знать качество приема для оценки приложенных вузом усилий по повышению качества набранной аудитории.

К тому же, выявляются предпочтения школьников. Пока министерством не будет осуществляться внедрение системы портфолио и среднего балла аттестата, так как нет готовности вузов. Однако скоро обсуждение этого вопроса завершится, и через год будут учитываться заслуги абитуриентов вне школы. Ещё будут созданы специальные меры для поддержки талантливых абитуриентов на технических специальностях.