Медведев посоветовал ориентироваться на естественные науки

05.03.2014

Медведев посоветовал ориентироваться на естественные наукиНа расширенном заседании правительства, проводимом премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, обсуждались проблемы обновления содержания и методик обучения российских школьников. Была отмечена необходимость смещения акцентов в образовании на дисциплины естественнонаучного цикла, математику, иностранные языки и литературу.

Поднимался вопрос о важности обеспечения всех российских детей современным и качественным образованием. Это может быть достигнуто путем обновления содержания программ и методик обучения, обязательно использующих электронные ресурсы. Данный фактор учтен в новых стандартах образования, введение которых закончится к 2020 году. По словам Медведева, Россия должна занять достойные позиции в международных рейтингах по образовательной сфере. Для этого нужно улучшить подготовку школьников по естественнонаучным дисциплинам, математике, литературе и иностранным языкам.

Внимание присутствующих было обращено на систему дополнительного образования, которому отводится особая роль в создании общероссийской системы поиска и поддержки одаренных детей и молодежи. Премьер-министром была высказана инициатива о привлечении в систему допобразования к 2018 году до 70 процентов детей. Ведь в таких учреждениях гораздо легче своевременно выявить уникальные способности детей, помочь талантливому ребенку развить эти способности.

И конечно, речь зашла о высшем и среднем профессиональном образовании. Учреждения СПО и ВПО обязаны готовить конкурентно способных специалистов, способных жить и работать в высокотехнологичном мире. И государственные и муниципальные учреждения, не справившиеся с этой задачей, постепенно уйдут с рынка образовательных услуг, поскольку уже с нынешнего года зарплата руководителей образовательных учреждений напрямую зависит от качества работы их организаций.

Стоит отметить, что Дмитрий Медведев в последнее время весьма активно участвует в развитии российской системы образования, разрабатывая новые поправки в существующее законодательство, а также курируя абсолютно все государственные проекты, связанные с научной деятельностью в стране. Отвечая на вопросы журналистов, Медведев подчеркнул, что отечественное образование — одно из самых приоритетных направлений в деятельности правительства сегодня.