Списывать на ЕГЭ теперь сложнее

01.03.2014

Списывать на ЕГЭ теперь сложнее

В 2014 году сделали сложнее правила прохождения ЕГЭ. Будет увеличено количество наблюдателей и поставлены везде металлоискатели и камеры. Поэтому списать будет очень трудно.

Пробный экзамен для журналистов

Пару дней назад состоялся пробный экзамен в школе №1248, на который были приглашены журналисты. Их задача была проверить систему безопасности на Едином государственном экзамене. Итог из этого такой – скорее всего, списать не выйдет или будет довольно сложно. Проверка паспорта проводилась многократно: на входе в школу, когда сдавали телефон, когда проходили металлоискатели, при входе в класс, и послы заполнения титульного бланка. Поэтому пройти экзамен другому человеку вместо Вас – не получится.

Металлоискатели реагируют даже на монеты и металлические побрякушки на одежде, но при этом одной смышленой журналистке удаётся пронести включенный телефон. Способ простой, но описывать это не стану. Единственное, что телефоном на ЕГЭ она так и не смогла воспользоваться. Дальше напишу о камерах, которые установили в этом году. Камера в классе находилась между дверью и доской. После прохождения экзамена посмотрели запись, и как оказалось, изображение чёткое, можно рассмотреть даже мимику. Это будет главным доказательством при принятии решения об апелляции.

В нашем классе два организатора и три наблюдателя, которые рассказывают правила прохождения ЕГЭ, открывают при нас пакеты с заданиями, раздают каждому индивидуальный конверт, объясняют, что где писать, помогают, если кто-то не понял что-то на данном этапе. Далее начинаем отвечать на задания. Их было немного у нас – всего 10, но на ответы нам было отведено 15 минут.

Списывать рискованно. На парте находится только бланк для ответов, ручка и паспорт. Вот тут то и спрятана моя «шпора». Правда, когда коллега начала рассматривать свой паспорт и доставать свою «шпору», то её один из наблюдателей выгнал из класса, что значит, что она не прошла ЕГЭ в этом году и сможет попробовать свои силы только в следующем году.

Подводя черту под всем вышенаписанном, скажу, что шанс списать на ЕГЭ небольшой, и не стоит такого риска. В этом году Единственный государственный экзамен будет проходить на максимально высоком уровне, да и всё должно быть честно – так заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Еще он сказал, что они оптимизировали сеть пунктов приёма ЕГЭ, изменили схему доставки заданий, сделали оценивание части С, в которой необходим развернутый ответ, экспертами с других городов.