МГУ. Новый уровень гостеприимства

28.01.2014

МГУ. Новый уровень гостеприимства Татьянин день, известный так же как День студентов, памятен для студентов государственного университета теперь еще и тем, что 25 января 2014 года мэр Москвы и ректор МГУ заложили Памятную капсулу в основание крупнейшего общежития, принадлежащего МГУ. Проекты и обещания Жилой корпус нового стандарта обещан студентам городским правительством Москвы уже через год.

Он рассчитан на одновременное проживание пяти тысяч человек. Помимо этого обучение в ведущем российском ВУЗе облегчит открытие новой станции метрополитена под названием «Ломоносовский проспект». Это будет подарок не только студентам, но и всем жителям Раменского района. Станция строится на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов.

Ветка, которой будет принадлежать «Ломоносовский проспект», — Калининско-Солнцевская. Она пойдет дальше в районы Ново-Переделкино и Солнцево. На новой территории, принадлежащей университету, построены два новых корпуса. В Шуваловском теперь находятся факультет государственного управления и политологии, а так же исторический и философский факультеты.

Что касается Ломоносовского, то это место для научных исследований, на которые возлагаются большие надежды. В библиотеке для студентов и преподавателей доступно более 10 миллионов книг и научных исследований. Включился в университетскую деятельность новый центр медицины. Он примечателен тем, что помимо консервативных веток медицины в нем уделяется внимание развитию клеточной и генной терапии. Оборудование центра высшего класса и максимальной точности. К примеру, установлены аппараты исследования организма с помощью ультразвука, благодаря новым технологиям, возможно получение трехмерного вида интересующего нас внутреннего органа.

В планах у ректора МГУ полное освоение стогектаровой территории ВУЗа, постройка технологического кластера и школы для юных гениев России.

Студенческие надежды

В Татьянин день на место постройки нового общежития пришли студенты, интересующиеся своим будущим местом жительства на время обучения. Виктор Садовничий сказал, что хоть срок строительства такого масштаба по технологическим расчетам и составляет три года, подрядная организация, взявшаяся за возведение общежития, обещает полтора года. Ректор вместе со студентами надеется, что следующий День знаний они смогут отметить уже в новом здании.