В высших учебных заведениях Томска будет больше бюджетных мест

20.03.2014

В высших учебных заведениях Томска будет больше бюджетных мест

Все мы знаем поговорку «учение-свет, а не учение-тьма». Но часто ли в современном мире человек тянется к этому «свету»? Так ли легко в сложившихся обстоятельствах жизни получить желаемое высшее образование? Ведь количество бесплатных мест ограничено, а контрактное обучение может себе позволить не каждый. При этом потребность государства в определенных специалистах никто не отменял. Над этой дилеммой, в попытках найти выход из сложившегося положения, задумались и власти Томской области.

Не так давно губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился к министру образования Российской Федерации Дмитрию Ливанову с просьбой увеличить количество бюджетных мест в томских ВУЗах по некоторым направлениям подготовки. Так, глава области рассчитывает на увеличение мест на подготовку бакалавров по таким специальностям, как: «Программная инженерия», «Баллистика и гидроаэродинамика», «Радиоэлектронные системы и комплексы» и «Техническая эксплуатация В высших учебных заведениях Томска будет больше бюджетных местрадиооборудования». Изменения коснуться и более гуманитарных образовательных сфер. Так, к примеру, планируется увеличение бюджетных мест по направлению подготовки педагогов по уровню квалификации академического бакалавра. По мнению Жвачкина стране необходимо больше зоологов и ветеринаров, поэтому и по этим направлениям он рассчитывает на увеличение количества бесплатных мест для обучения.

В свою очередь Алексей Пушкаренко, глава областного департамента по высшему профессиональному образованию, объяснил, что увеличить количество бюджетных мест не такая уж и проблема. Но, при этом существенно снизится количество студентов-заочников, ведь бюджетные места на дневном стационаре будут увеличены именно за счет урезания мест на заочном отделении ВУЗов города Томск. Собственно по такой схеме сейчас и проходит увеличение бюджетных мест в городских ВУЗах, ведь такие изменения можно провести и собственными силами, без вмешательства министерства образования. Минусом такой системы является только то, что как ни крути, а на общее число студентов такие рокировки никак не влияют. Только вот число желающих получать высшее образование на стационаре с каждым годом все падает, соответственно уменьшается и общее число студентов на дневном, вечернем и заочном обучении. Но, кто знает, может разрешение министерства образования на увеличение бюджет мест и станет катализатором увеличения количества учащихся.