МГК имени Чайковского

17.02.2014

МГК имени Чайковского

Часто даже самые грандиозные начинания могут закончиться ничем. Креативный автор, который придумал такие уникальные проекты, уходит в прошлое и о нем больше никто не помнит. Однако бывает и по-другому. Например, когда обыкновенное увлечение отдельного народа вырастает в национальную гордость.

К примеру, в одном из домов в 1860 году проходили бесплатные уроки пения и музыкальной теории. Теперь на этом месте располагается сложный комплекс, который отвечает за культурную жизнь Российской Федерации. Почему же это заведение является таким уникальным? Наверное, тем, что органично проводит образовательные задачи и музыкальную деятельность.

Московская консерватория продолжает считать своей основной деятельностью образование. Хотя, названия факультетов этого вуза, могут показаться на первый взгляд афишами концертов и музыкальных объединений. Здесь учатся сотни молодых студентов. Однако среди всех факультетов на данный момент обучение проходит тысяча человек.

  Как сюда поступить

Это связано с тем, что поступление в МГК связано со сложным конкурсом, пройти который не так легко. Зато принятые студенты на протяжении нескольких лет ведут образовательную деятельность рядом с элитной культурой, они полностью погружаются в творческую атмосферу и овладевают секретами музыкального искусства.

Многие вузы Москвы занимаются организацией самодеятельности. В отличие от них, на базе МГК нет абсолютно никакой самодеятельности. Этот вуз считает, что концертную деятельность необходимо продолжать в рамках образовательного процесса. Профессиональное становление, таким образом, проходит у студентов прямо во время концертов.

  Чем стал вуз за 60 лет

Как и многие другие столичные вузы, консерватория собрала в своих стенах лучших специалистов, ведущих преподавателей и ученых. Однако они проводят не совсем привычные научные исследования. Они занимаются не научной, а научно-творческой работой. Основными направлениями такой работы стали:

  • современная музыка;
  • изучение музыкального творчества;
  • изучение певческого искусства.

За последние шестьдесят лет здесь были защищены тысячи и сотни различных диссертаций. Это привело к тому, что наука и музыка стали вместе служить людям. Сам основатель подобного проекта Рубенштейн даже не мечтал о подобном развитии событий. В Московской консерватории нет абсолютно никакого пафоса, но она сумела найти свое место в современной российской культуре.