Модернизация высшего образования в России поможет решить социально-экономические проблемы

11.02.2014

Модернизация высшего образования в России поможет решить социально экономические проблемы

В связи с экономической обстановкой в стране власти решили привнести некоторые изменения в систему образования России, а именно нововведения в высшей школе. Власти решительно настроены заняться корректировкой высшего профессионального образования. Сейчас разрабатывается закон «Об образовании в Российской Федерации», который связан с обновлением системы образования, в связи с новейшими социально-экономическими переменами в обществе. 

Аспекты, которые помогут модернизовать образование 

Существует несколько важных аспектов, которые стоит включить в обновление политики, направленной на модернизацию образование в стране.

  1. Образование в государстве не должно превратиться  в рыночной сектор экономики. В основе должны лежать не только рыночные интересы страны, развиваться должны не только те сферы профессионального образования, в которых заинтересовано государство.
  2. В процессе научных открытий предполагается изменений некоторых государственных стандартов. Поэтому преподаваемый материал должен соответствовать мировым стандартов нового мировоззрения.
  3. Прививание духа патриотизма влияет на подбор материала для обучения.
  4. В программу обучения должны быть введены предметы, которые осветляют не только научно-технические сферы общества, но также и науке о самом человеке и обществе. Нравственно-эстетическое развитие играет важную роль в построении цивилизованного общества. Этим наукам стоит уделить особое внимание в модернизации образовательной программы.
  5. Огромное значение в процессе обучения играет практическая сторона. Студенты должны заниматься практической деятельностью для получения качественного образования.
  6. Новая программа должна подготовить студентов к жизни в современном обществе. Привить стандарты жизни в информационном обществе, заняться формированием особого отношения к окружающей среде, экологии и культуры жизни. 

           Финансирование государственной политики в сфере образования 

Для практического применения задуманного, придётся пересмотреть финансирование ВУЗов. Теперь не только федеральные, но и региональные, и даже не бюджетные источники должны быть задействованы для финансирования новых программ.

В связи с недостатком финансирования, различные фонды Российской Федерации влияют на госзаказ количества студентов в определённых высших школах.

Фонды целевого капитала становятся источниками финансирования в некоторых ВУЗах.