МГУ стал лишь десятым среди ВУЗов развивающихся стран

10.02.2014

МГУ стал лишь десятым среди ВУЗов развивающихся стран Тем самым уступив Китаю и Турции. По мнению британских специалистов, российское образование пребывает в депрессивном настроении. Составители рейтинга сообщают, что Россия заняла 2 пункта из 100 в пользу Польши и Чехии. К слову, их ВУЗы заняли 3 и 4-ю позиции. Во главе списка оказались четыре ВУЗа Китая, три из Турции, один из ЮАР и один тайваньский.

Лидеры чарта

Верхние две строчки заняли китайские ВУЗы, отметившиеся в 44-х пунктах из 100 возможных. Своей победой Китай обязан следованию экономической стратегии, которая ставит на главное место развитие глобального изучения и высшего образования. Саймон Марджинсон, профессор института образования Лондонского университета, считает, что российское образование пребывает в депрессивном настроении. Он считает, что российская вузовская система является замкнутой сама на себе, а то, что исследования российских ученых публикуются на национальном языке России, значительно затрудняет их изучение в других странах.

Этот факт отрицательно сказывается на чарте российских ВУЗов. Рейтинги ВУЗов, издаваемые в The Times Higher Education (THE), являются наиболее влиятельными, так же, как и Quacquarelli Symonds World University Rankings и Академическим рейтингом университетов мира (ARWU). На сегодняшний день рейтинги складываются на базе информации о цитируемости, которую получают от Reuters.

Параметры оценки

При оценке учебного заведения рассматривается 13 показателей в пяти категориях. 1. Подготовка — реноме и стаж преподавателя — 30% 2. Престиж на рынке исследований — 30% 4. Сотрудничество с иностранными гражданами — 5% 5. Прибыльность — 2,5% Министерству Образования и Науки была поручена Владимиром Путиным разработка российского рейтинга главных мировых и российских ВУЗов.

 Министр образования Ливанов уверил, что ситуация в скором времени должна улучшиться и некоторые российские ВУЗы могут попасть в топ-100 международных рейтингов в области образования. Для этого планируется выделить 9 миллиардов рублей для 4-х московских ВУЗов и 11 из регионов. В скором времени они получат по 600 миллионов. Как считает Зоя Зайцева, директор Quacquarelli Symonds, российским высшим учебным заведениям понадобится от 11 до 15 лет планомерной работы и стабильного финансирования.