На совещании Госдумы был проработан вопрос об итоговом сочинении

08.06.2014

На совещании Госдумы был проработан вопрос об итоговом сочинении

В пятницу на совещании Госдумы относительно вопросов законодательного регулирования области образования и науки был поднят вопрос о внесении в законодательство изменений относительно вопроса проведения итоговых сочинений в выпускных классах. Результаты сочинений вместе с ЕГЭ зачтутся при дальнейшем поступлении в вузы. Так заявил Вячеслав Никонов, глава комитета по образованию.

Чтобы активировать положения послания президента Федеральному собранию касательно формирования лучей образовательной системы, по мнению Никонова, существует три основные задачи. «Первая из задач - ввести итоговое сочинение в выпускных классах. Итоги сочинения, также, как и ЕГЭ, будут учитываться при поступлении в различные учебные заведения. Как вариант, такое новшество может стать частью портфолио учеников», - объяснил Никонов. 

Депутат также заметил, что помимо сочинения, такое портфолио могло бы вмещать в себя сведения о победах на Олимпиадах и информацию о полученных премиях за успехи в учебе. «Я считаю, что реализация данных предложений сделает необходимыми внесения изменений в законодательство. Но сперва стоит принять политическое решение о содействии предложенному варианту учета результатов сочинения, а затем начинать подготовку необходимых поправок», - заявил глава думского комитета.На совещании Госдумы был проработан вопрос об итоговом сочинении

В прошлом году в сентябре по постановлению Минобрнауки принято решение об отмене вручения серебряных и золотых медалей ученикам с самой высокой успеваемостью. «Нам кажется, что такую ситуацию необходимо исправлять, и  соответствующие предложения уже в процессе подготовки», - разъяснил Никонов. По его словам учащиеся имеют право на поощрение своих достижений. Но пока не существует механизмов, которые способствовали бы реализации  данного права.

Никонов уверен, что следующая задача – это решение проблемы с оплатой за проживание студентов в общежитиях. Депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» ранее предложили подходящий проект. Эта проблема находиться в процессе решения и депутат надеется, что к апрелю все ожидаемые поправки станут законом.

Как утверждает Никонов, третья задача – это ускорение принятия правовых актов, которые направлены на развитие массового дистанционного обучения. Оно будет ориентировано на россиян и всех граждан СНГ. Применение обучения на расстоянии уже возможно, а в мае парламент проведет слушания по вопросу дистанционного обучения.