Определены победители конкурса грантов

28.04.2013

Определены победители конкурса грантов22 апреля на очередном заседании Совета по грантам правительства РФ было принято решение о премировании 42 ученых, которые получат гранты по программе государственной поддержки научной работы и исследований, проводимых в ведущих российских вузах по руководством самых выдающихся преподавателей нашей страны.

Выбирались кандидаты на получения грантов исходя из результатов конкурса, который проходил за несколько месяцев до заседания. По сообщению представителей правительства, на конкурс было подано более 700 заявок от ведущих ученых, в том числе и иностранных граждан. По результатам конкурса была проведена техническая экспертиза научных проектов и на основе тщательного анализа Совет по грантам выбрал 42 человека из более чем 700 участников.

Стоит отметить, что в этом году научный конкурс привлек огромное количество иностранных ученых. Из 720 человек лишь 380 являются гражданами нашей страны, из них более пятидесяти имеют двойное гражданство. Всего в конкурсном туре приняло участие 340 иностранцев.

Среди победителей также немало нерезидентов РФ — есть представители США, Японии, Испании, Италии и Белоруссии. Увезти выигранные деньги с собой, однако, не получится — согласно регламенту, проводить научные исследования победители конкурса могут лишь на базах российских вузов. Всего в программе примут участие 23 высших учебных заведения, причем гранты уйдут не только в крупные региональные вузы, но и в отдаленные от столицы области.

Среди победителей конкурса есть и весьма знаменитые личности, такие как лауреат нобелевской премии Сидней Альтман, который является профессором Йельского университета и будет работать на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук в области разработки противобактериальных и противовирусных препаратов.

Повышенный интерес иностранных ученых и представителей самых престижных западных учебных заведений только поможет российской науке — так считают представители Совета по грантам правительства РФ. Лучшие западные преподаватели смогут поделиться опытом с российскими студентами и внедрить в учебный процесс западные методики.

Каждый грант включает в себя оборудование лаборатории в российском вузе и 90 миллионов рублей на проведения научных исследований.