В России разворачивается онлайн-образование по модели MOOC

22.03.2014

В России разворачивается онлайн образование по модели MOOC

MOOC (Massive Open Online Course) – это онлайн-образование, которое начало массово разворачиваться в Соедененных Штатах Америки в 2011 году. В мире оно является достаточно молодым.  Этот твид образования набирает необыкновенной популярности и практически не меняет систему, которая сейчас существует. MOOC (Massive Open Online Course), с каждым днем набирает оборотов и в Российской Федерации. Google, и многие другие цифровые гиганты, не намеренны стоять в стороне.

Если взять во внимание компанию Google, можно заметить, что она не только не стоит в стороне, а первой из всех выслеживает малейшие прорывы в области сетевых технологий и пристально следит за всеми происходящими изменениями и колебаниями. И именно эта компания имеет непосредственное отношение к системе или сетевой технологии, которая в определенный момент имеет пик развития и функциональности. MOOC (Massive Open Online Course) сейчас является приоритетом мировой компании и они совместно с edX, являющейся непосредственным партнером Google собираются создать платформу Open edX. edX – аналог известного Coursera, который спонсируется не кем-либо, а Massachusetts Institute of Technology и Гарвардский университет.

Разработка создателей называется «YouTube для MOOC», позволяющая практически любому желающему создавать новые МООС. Как известно в основу разработки совместной разработки Google и его компаньона положен Course Builder, что не позволит усомниться в его возможностях, учитывая на доработки и многие усовершенствования со стороны партнеров по разработке.В России разворачивается онлайн образование по модели MOOC

Россия постоянно отстает от мировых трендов, и вузы сами занимаются включением в процесс онлайн-образования. Санкт-Петербургский государственный университет в октябре заключил договор с разработчиками платформы, предлагающе лучшие курсы обучения от ведущих университетов мира. А НИУ «Высшая школа экономики» вообще планирует запустить более десяти курсов. Языки обучение этих курсов, как английский, так и русский.

В течении ближайшего времени станет понятно: пользуются ли успехом русскоязычные курсы. Единой причиной, из-за которой российские вузы уверенно чувствуют себя – это, пожалуй, языковый барьер. Люди, имеющие высокие познания в иностранных языках предпочитают проходить профессиональную переподготовку по программам за рубежом. Мир онлайн-технологий меняется стремительным образом и нам необходимо следить за развитием сетевого образования.