В столичных школах появятся электронные учебники

11.08.2013

В столичных школах появятся электронные учебникиВведение новинок рынка высоких технологий в сферу образования всегда процесс трудоемкий, хлопотный и требующий серьезных финансовых вложений. В качестве эксперимента власти Москвы решили внедрить так называемые электронные учебники в 60 школах столицы. Уже с 1 сентября новинки поступят в продажу, и откроют новую эпоху в школьном образовании.

Как сообщает Департамент образования Москвы вданный момент идет активное тестирование электронных учебников иихоптимизация под все известные виды компьютеров. Так известно, что учебник будет работать как напривычном персональном компьютере, так инамодных внаше время планшетных устройствах. Такая оптимизация позволит школьникам иметь доступ кшкольной программе всегда под рукой.

Сейчас вшколах, участвующих втестовой программе, домашние задания выполняются вэлектронных тетрадях поэлектроннымже учебникам, однако классные занятия пока проводятся при помощи традиционных печатных изданий.

Электронный учебник представляет собой обычный компакт-диск, накотором записаны методические материалы, программы домашних заданий итекстовые учебники. Все представленные надиске материалы удобно разбиты почастям, так что школьники смогут влюбой момент скопировать нужный раздел ксебе напортативное устройство. Наданный момент электронные учебники разработаны для 11главных школьных предметов, таких как русский язык, литература, математика ит.д.

Вопреки негативным высказываниям преподавательского состава, ученые считают, что занятия сэлектронными учебниками неокажут плохого влияния наздоровье детей. Кроме того, введение новых технологий вучебный процесс позволит родителям дистанционно контролировать выполнение ребенком домашних заданий иработы науроках.

Напомним, что навнедрение электронных учебников в 60 школ города Москвы властями были выделены гранты размеров 55миллионов рублей. Был проведен тендер наразработку исейчас компания-разработчик активно тестирует свои разработки, которые уже вновом учебном году станут неотъемлемой частью учебного процесса для тысяч школьников.

Сообщается, что летом будет вестись активная работа спреподавательским составом, вчастности, учителей будут переучивать под новый формат школьных уроков. Кроме того, авторы комплекса ведут активную работу поопросу школьников иродителей, порезультатам которой вучебники вносятся правки.