Жизнь школьника: пока без изменений

22.02.2014

Жизнь школьника: пока без изменений Можно пересчитать по пальцам тех, кто доволен нынешней системой образования в нашей стране. В последнее время участились случаи довольно странных предложений, относящихся к школьной и студенческой жизни. Но все же не все они будут реализованы, по крайней мере, в ближайшее время.

ЕГЭ по физической культуре

Депутат от «Единой России» В.Б. Шестаков выразил желание ввести ЕГЭ по физической культуре. Он обосновал это тем, что низкая физическая подготовка сегодняшних школьников влияет на их квалификацию как будущих военных.

Учительская форма

Следом за законом «Об образовании» депутатам пришла в головы мысль о том, что педагогов следует так же «переодеть». Они считают недопустимым то, что некоторые учителя приходят к детям в яркой, вызывающей одежде. Но министерство образования эту идею мягко отклонило.

Общее пособие по русскому языку

Депутат В.А. Никонов предлагал создать учебник по русскому языку, который был бы единым для всех школьников. Еще от него поступило предложение ввести устный ответ при Едином Государственном Экзамене по всем языкам, а также вернуть сочинение в процесс итоговой аттестации.

Обязательный ЕГЭ по истории России и зарубежья

Верхняя палата Российского Парламента посоветовала Министерству образования ввести в список обязательных к сдаче предметов историю. По их мнению, любой интеллигентный и образованный человек должен знать обо всех произошедших событиях, как в нашей стране, так и за границей. Это поможет ему лучше ориентироваться в современной жизни.

Комплексные экзамены по всем дисциплинам

Депутат Государственной Думы И.В. Мануйлова считает, что школьникам необходимо проходить испытание по всем предметам школьной программы в виде комплексного экзамена по гуманитарным или естественным наукам.

Теория и практика в системе образования

Резидент «Единой России» Е.В. Панина предложила разделить учебное время студентов на две части: 35% времени учащиеся изучают теоретические основы предмета в помещениях учебного заведения, 65% – оттачивают практические навыки на рабочем месте.

Ограничение на образование для детей переселенцев

А согласно этому предложению, дети мигрантов смогут получить место в детских садах и школах только в том случае, если их родители представят справку о том, что они являются налогоплательщиками РФ, или если подойдет их очередь после российских детей.