Российский книжный союз будет сотрудничать с Минобрнауки

03.09.2013

Российский книжный союз будет сотрудничать с Минобрнауки29 мая текущего года был подписан договор о сотрудничестве между Министерством образования РФ и Российским книжным союзом. Свои подписи под документом поставили Дмитрий Ливанов, Министр образования и науки России, и Сергей Степашин, Президент Российского книжного союза.

По словам министра, соглашение оформило уже действующее сотрудничество: не так давно С. Степашин возглавил рабочую группу, которая будет формировать федеральный перечень учебников. «Важно, чтобы российские школьники обучались на базе качественных книжных изданий, — отметил Д. Ливанов, — чтобы эти издания по содержанию, форме и технологиям соответствовали современным требованиям».
В свою очередь глава книжного союза подчеркнул, что подписанное соглашение активизирует работу с Министерством в соответствии с реорганизованной палатой «РКС — Образование». Также С. Степашин сообщил, что Российский книжный союз намерен провести Съезд работников народного образования, призвал Министерство к сотрудничеству и подчеркнул, что Съезд состоится в знаменательном году: в Санкт-Петербурге ровно 150 лет назад был открыт первый детский сад на территории России.
Благодаря подписанному соглашению будет определено направление совместной деятельности Министерства и Союза. В дальнейшем обе структуры совместными усилиями намерены организовывать подготовку нормативных правовых актов, касающихся экспертизы школьных учебников и планируют разрабатывать рекомендации, на базе которых будут планироваться применение учебно-методической литературы в процессе народного образования.

Также Министерство образования РФ и Российский книжный союз намерены содействовать реализации различных программ и проектов, популяризирующих чтение, поддерживающих изучение русского языка и языков народов, населяющих Российскую федерацию, популяризирующих изучение русского языка за пределами РФ и т.д.

Сотрудничество книжного союза с Министерством образования является важным шагом на пути к повышению уровня отечественной науки, а также внедрению новых методов работы с учащимися крупнейших российских вузов.

Напомним, что Российский книжный союз является крупнейшей некоммерческой организацией, которая объединяет самых известных российских издателей, полиграфистов, распространителей и иных крупных представителей печатной отрасли.