Возвращение сочинения как формы итоговой аттестации

16.02.2014

Возвращение сочинения как формы итоговой аттестации Не так давно Президент поручил Министерству образования радикальный шаг в области системы образования: внедрить в список обязательных экзаменов литературу. Такой приказ вызвал массу недовольств ото всех сторон, замешанных в процессе образования. Общественный совет против Первое, чего не понимают члены совета, – это то, как можно ввести сочинение в итоговую аттестацию в таком экстренном порядке.

Путин поручил произвести эти изменения уже к первому марта грядущего года. Большинство обсуждающих этот вопрос уверены, что ограниченные сроки на выполнение задания не приведут к эффективному результату. Если говорить о том, зачем это вообще все нужно, то Президент выразился ясно: необходимо повышать интерес учащихся к литературе.

Другой вопрос состоит вот в чем: если школьники уже сейчас настроены категорически против возврата сочинения в список экзаменов, то неужели они смогут относиться к нему положительно уже в следующем году? И если их будут насильно заставлять писать сочинение по литературе, то как они смогут относиться к ней уважительно? Все сошлись в одном мнении: сочинение бесполезно.

В первую очередь потому, что всем школьникам уже много лет известно о существовании таких изданий как «Сборники сочинений». Также всех пугает необходимость вносить изменения в законодательство, в случае ввода обязательного ЕГЭ по литературе. Конечно, все зависит от формы экзамена, которую смогут создать ответственные лица.

Варианты решения поставленной задачи

Перед Министерством образования не стоит вопроса: выполнять или не выполнять? Было озвучено четкое поручение, и нужно искать ответ на вопрос: как его выполнять? Было предложено два пути:

1) Отказаться от ЕГЭ по русскому языку в 11 классе и переместить его в 9 класс. В 10 классе школьники должны будут сдавать экзамен по литературе в устной форме, в пределах своей школы. А уже в 11 классе писать сочинение, но в совершенно новой форме.

2) Опираясь на то, что в ЕГЭ по русскому языку уже присутствует часть, требующая от ученика написания сочинения (часть С), то можно, особо не трудясь, просто переименовать экзамен в «Русский язык и литература».

Несмотря на короткие сроки, все же всех успокаивает, что раньше следующего года никаких радикальных изменений введено не будет. А это значит, что Министерство образования еще может найти адекватный выход из сложившейся ситуации.