С 1 сентября вырастут нормативы на стипендии

21.08.2013

С 1 сентября вырастут нормативы на стипендииСегодня студенческую стипендию сложно назвать основным источником доход обучающихся, однако, по признанию самих студентов, стипендия является значительным подспорьем в жизни учащихся, особенно иногородних. Рост стипендий, хотя и не бывает большим, все равно является праздником для любого студента, поэтому 1 сентября 2013 года можно будет праздновать — стипендии повышаются на 5,5%.

Рост, однако, коснется лишь аспирантов, интернов и ординаторов, обучающихся в федеральных учебных заведениях.

После повышения норматив выплаты стипендий для учащихся по стандартным программам профессионального среднего образования составит 487 рублей, а высшего образования — 1 340 рублей. Также сейчас в Министерстве образования решается вопрос об увеличении стипендии аспирантов до 2 637 рублей. Меняются также нормативы для ассистентов-стажеров и ординаторов — они составят 2 637 и 6 717 рублей соответственно.

Повышение стипендии — регулярное мероприятие, которое диктуется современным миром. На прошедшем заседании рабочей группы Минобрнауки, где присутствовали также представители самых крупных студенческих организаций со всей страны, говорилось о том, что повышение стипендий должно стать регулярной программой по поддержке успешных студентов. Естественно, сразу поднять выплаты до приемлемого уровня не получится, однако задача правительства — сделать стипендию основным источником дохода для обучающихся в федеральных вузах.

Изменения коснутся и социальной стипендии — теперь для среднего профессионального образования она составит 730 рублей в месяц, а для высшего — 2 010 рублей.

Здесь стоит уточнить, что все цифры, указанные выше, это нормативы по выплатам, что отнюдь не означает, что именно такую сумму студенты будут получать. Данные цифры будут определять общее количество средств, которые учебное заведение получит на выплаты студентам. При этом окончательный расчет будет проводиться ректоратом и представителями общественных студенческих организаций.

На заседании Минобрнауки также рассматривался вопрос повышения стипендий для слушателей подготовительных курсов, куда обычно зачисляют бывших военных-контрактников. Норматив стипендии для них составлял 1 100 рублей. Было решено повысить стипендии и для данного вида образовательной деятельности, и теперь норматив для слушателей подготовительных курсов составит 2 000 рублей.