Круги в лугах

06.07.2014

Круги в лугахЗагадки изученной планеты

На нашей планете уже не осталось места, не изученного человеком. Но нет на планете места, где бы не прятались загадки для нас. Различные фигуры, необъяснимые звуки, мистические изображения – причины их возникновения человек иногда не может выяснить годами. Но, как подтверждает практика, объяснение делает явление еще более мистичными.

Центрально-африканские земли изобилуют загадочными кругами. Это области округлой формы, вообще не имеющие растительности на пастбищах Намибии с буйной растительностью. Их диаметр составляет примерно от полуметра до 25 метров.

Ученые предлагали множество версий: от деятельности термитов до выделения в таких местах газов из земли. Некоторые версии указывали на то, что в крайне безводных местах происходит борьба растений за существование с дальнейшим образованием «лысых» кругов практически идеальной формы.

Некоторые ученые, опираясь на аэросъемку  и снимки со спутника, кратно увеличенные, в этом году выдвинули версию о том, что расположение кругов не имеет хаотичного порядка. Эти круги регулярно структурированы даже на самых больших площадях.

Это не есть естественным для нашей природы.  Для их появления необходимо приложение какой-либо регулирующей силы. Да и характер расположения кругов опроверг версию о термитах: в 2013 году «термитная» версия была самой вероятной, так как термиты довольно часто обитают именно в кругах. Однако на сегодня ни единое доказательство не выдвинуто учеными относительно того, что термиты могут настолько однородно освободить почву от растительности на идеально круглые формы.

Версия с выделением газов тоже не нашла подтверждения. Никакие подземные газы ни в каком уголке Земли не смогли сформировать идеально круглых, лишенных растительности, участков.

Русский вариант африканских кругов

Круги в лугах

Российские ученые предположили, что намибийские круги схожи с «ведьмиными кругами» дна Балтийского моря. Балтийские круги имели версию того, что некоторые стаи мелкой рыбы создают их, привлекая таким образом самок. «Ведьмины круги» в Балтийском море были открыты дайверами в 1995 году. За основу бралась информация о том, что некоторые виды деревьев могут произрастать на конкретном расстоянии от конкретных видов деревьев.

Подобную схожесть имеет формирование мест обитания некоторой подводной растительности, образуя форму решетки. Такая форма обусловлена борьбой за воду. Ученые Израиля построили компьютерный вариант водной версии и получили тождественную схему наземного формирования кругов. На сегодняшний день эта версия имеет самое твердое доказательство.