Жизнь на красной планете

05.07.2014

Жизнь на красной планетеАгентство NASA специализирующейся на изучении космоса начало разговор на тему отправки людей на красную планету – Марс. Перед специалистами была поставлена задача, узнать какие особенности человека смогут перенести долгий полет в замкнутом пространстве, а какие стоит исключить.

Нужны ли в космосе общительные люди?

Многих специалистов по психологии заинтересовал такой вопрос: « Какой тип личности человека необходим, для эффективной работы в трудном и довольно  таки долгом перелете?». По достоверным источникам стало ясно, что полет от Земли до Марса будут длиться порядка трех лет. Некоторые сложности могут возникнуть при перелете общительных людей.  Широко известный факт, что люди, которых в психологии именуют экстравертами, имеют способность сильной разговорчивости.

Проблемы, связанные с полетом, заключаются в следующем: общительность этих людей может плохо сказаться на других участниках команды, из – за долгого и изнурительного перелета в полностью изолированном помещении. Было проведено исследования в этой области. Людей на продолжительное время поселили на антарктические станции, где, как известно, существует полная изоляция.

Пособниками напряжения и недовольствия со стороны коллектива послужили именно открытые и общительные люди.  Например: при проведении эксперимента, людей поселили на 100 дней, для воссоздания некой обстановки космического полета. По последующим данным стало известно, что именно те люди, которые были слишком общительны, подверглись остракизму, который наблюдался со стороны двух сдержанных участников эксперимента.  По заключениям ученых стало понятно, что такие люди могут стать причиной сильного эмоционального напряжения всей группы, и будут являться исключительно «лишним грузом».

Такой полет планируется произвести через несколько десятков лет.

Жизнь на красной планете

Для справки

NASA – National Aeronautics and Space Administration -  так называется главное ведомство правительства США, которое следит за всеми проектами по воздухоплаванию, а также в их компетенции исследование всего космического пространства. Это ведомство находиться в подчинении вице – президента Соединенных Штатов Америки. Они отвечают за гражданские космические программы страны.

Все изображения, сделанные с помощью спутников, телескопов и других оборудований, придаются взорам общественности и подлежат свободному копированию.  

До этого изучение Марса происходило с помощью высокоразвитых технологий, а также при помощи специальных межпланетных станций. На сегодняшний день планета изучается при помощи мощных телескопов и спутников. А вот химический состав планеты, смогли изучить, благодаря, найденным кускам планеты на нашей земле.