Значение интернет-курсов в системе образования

27.03.2014

Значение интернет курсов в системе образованияПри традиционном подходе к процессу обучения знания передаются от преподавателя к студенту через систему лекционных занятий и семинаров, лабораторные и практические работы. Программы для таких занятий разрабатывались и тестировались десятками лет на нескольких поколениях. Принято считать, что таким способом студенту прививаются общие навыки различных предметов. А при необходимости получения каких-либо специальных знаний, не входящих в программу обучения, ему необходимо заниматься самостоятельно.

Для самостоятельного обучения можно воспользоваться специальными книгами, общаться на тематических форумах, участвовать в разнообразных интернет-семинарах узкой направленности.

При общении на специальных форумах возникает ряд затруднений. Чаще всего студент не может правильно сформулировать интересующую его проблему, а специалист, не понимая, о чем идет речь, не может дать правильного ответа.

Поэтому, с каждым днем все большую популярность набирают самые разнообразные интернет-тренинги различной направленности. Специалисты создают собственные курсы и методики обучения, которые распространяют через глобальную сеть. Мастера ставят перед своими учениками конкретные задачи, решения которых проверяют на следующих интернет-занятиях.

Положительными сторонами такого обучения является то, что специалисты обучают заинтересованных лиц по собственной методике, которая выработана исходя из личных проб и ошибок. Таким образом, слушатели сразу же получают необходимые знания по интересующей специальности, без самостоятельного их поиска.

Конечно, студенты могут самостоятельно освоить необходимые предметы узкой направленности, но на такое усвоение уйдет гораздо больше времени, чем при помощи опытного преподавателя.

Справедливо заметить, что большинство интернет-курсов создается для получения финансовой выгоды для создателя, но от этого они не перестают быть важными и правильными для обучающихся лиц. Заплатив за один из курсов, пользователь будет уверен в том, что получит только те знания, которые выбрал, без общих теорий и практик.

При подборе интересующего курса тренинга необходимо оценивать все положительные и отрицательные стороны, ознакомиться с отзывами, статистикой.

Разнообразные курсы, распространяемые через интернет, прочно вошли в систему образования нашей страны, поэтому нельзя их обходить стороной и вниманием при образовательном процессе.