Министерство образования признало малоэффективными 373 ВУЗа

11.02.2014

Министерство образования признало малоэффективными 373 ВУЗа В скором времени могут закрыться семь государственных ВУЗов, еще 23-м светят глобальные реформы с возможной сменой неэффективного руководства. Общий итог проверки всех ВУЗов таков, что Министерством Образования и Науки были признаны малоэффективными 373 государственных и негосударственных высших учебных заведения и их филиалы.

Этот мониторинг является уже вторым по счету, которые провело ведомство. Чиновники проверили 934 ВУЗа и 1478 филиалов. В прошлом, 2013-м году, проверка впервые проводилась по негосударственным заведениям.

Этапы проверки

На начальном этапе проверки проводился сбор информации по ВУЗам и ее проверка. По словам Ливанова, зафиксированы прецеденты предоставления неверной информации и допущения ошибок в процессе предоставления информации, которые вскоре устранялись. После чего были выделены ВУЗы, внесенные Министерством Образования в рисковую группу по неблагоприятным факторам, то есть имеющие вероятность признания их неэффективными.

По каждому ВУЗу было проведено собрание рабочей группы, сообщает министр. Так, итогом совещания было принятие решения о том, что необходимо оптимизировать 23 госвуза, 15 филиалов госвузов и 7 негосударственных учебных заведений. Под оптимизацией подразумевается корректировка образовательных программ, изменение правил приема и смена руководства.

Министры предполагают, что ВУЗы смогут присоединиться к более сильным учебным заведениям, а филиалы будут прекращать существование. Для ВУЗов негосударственных постановление об оптимизации будет носить характер рекомендации, однако Роспотребнадзор будет проводить проверку. При неудовлетворительных результатах проверки возможен отзыв лицензии, может быть отменена аккредитация и запрещен прием студентов на первый курс — как заявил Ливанов. По его же словам, все эти меры уже описаны в законодательстве.

Гарантии для студентов

Министр также гарантирует то, что студенты ВУЗов, не прошедших проверку, не пострадают. Они смогут продолжить обучение по тем же программам, по которой начали обучение. Весной 2014 года запланирована следующая проверка. Эффективность образовательной деятельности оценивается по 50 пунктам, таким как средний балл за ЕГЭ абитуриентов, число учащихся иностранцев, доход ВУЗа из расчета на одного работника педагогического состава.