ЕГЭ по математике будут сдавать по новым правилам

25.03.2014

ЕГЭ по математике будут сдавать по новым правиламУже 3 июня состоится самый сложный обязательный государственный экзамен — по математике. Минобрнауки РФ готовит школьникам сюрприз, так как уже известно, что экзамен будет сдаваться по новым правилам.

Напомним, что предыдущий экзамен, по русскому языку, вызвал целую серию скандалов, связанных с утечкой ответов и, собственно, самих экзаменационных бюллетеней в открытый доступ.

Сразу после завершения первого экзамена министр образования РФ Дмитрий Ливанов поручил подчиненным разработать комплекс мер по борьбе с нарушениями на проведении единого государственного экзамена. Пока новая система проведения экзаменов не оглашается, чтобы мошенники не смогли подготовиться к ней. «Утечка ответов — это грубое нарушение должностных инструкций, которое, непременно, будет наказано. Сейчас следственный комитет занимается расследованием этого преступления», — заявил Ливанов журналистам — «Кроме того, ответы продавались в самых крупных социальных сетях, причем продавались верные ответы, значит, кто-то их туда передал» — также отметил чиновник.

Представители министерства также сообщили, что сейчас готовятся заявления в прокуратуру по всем случаям утечки экзаменационных билетов в открытый доступ. Также в министерстве отмечают, что инцидент с экзаменом по русскому языку стал для всех уроком — теперь каждый участник организационного процесса единого государственного экзамена будет более ответственно подходить к своей работе.

Как отмечают кураторы, экзамен по русскому языку стал настоящим «карнавалом» мошенничества. Списывать пытались почти в каждом регионе, а в некоторых школах удалось изъять целые коллекции шпаргалок. Кроме того, некоторые школьники умудрялись выкладывать фотографии своих бюллетеней в интернет, где эти фото сразу брали в оборот продавцы ответов на ЕГЭ. Так нерадивую ученицу школы № 7 во Владивостоке удалось уличить в том, что она выложила фото своего билета в социальной сети. Девочку оставили на второй год, полностью аннулировав результаты обучения за этот год.

Дмитрий Ливанов призывает школьников одуматься и не совершать необдуманных поступков, которые могут повлиять на их дальнейшую жизнь. Также министр образования договорился с владельцами крупнейших социальных сетей о том, что 3 июня, в день сдачи ЕГЭ по математике, вся незаконная информация будет нещадно удаляться с ресурсов.