ЕГЭ: провал или нет?

04.07.2014

ЕГЭ: провал или нет?Минимальный порог снижен

Сегодня в стране уже прошел Единый государственный экзамен по русскому языку.  Ранее был установленный необходимый проходной минимум в 36 баллов. Именно набранные 36 баллов позволят в дальнейшем школьнику быть уверенным в получении аттестата. На сегодняшний ЕГЭ его значительно снизили до 24 баллов, так как не набравшие необходимых до проходного количества баллов ученики могли не получить аттестат о среднем образовании.

В каждым годом все жестче проводится контроль за самостоятельностью написания экзамена. В этом году очень немногие смогли воспользоваться помощью извне и все же крайне малое количество учеников смогли набрать достаточное количество балов по русскому языку для проходного порога.

Данные по итогам проведения экзамена по математике на сегодняшний день пока не обнародованы, поэтому трудно предположить, будет ли и по математике снижен минимальный порог. 

Возврат к старым нормам

Руководитель Российского обнадзора заявил, что ежегодно около 1,5 % школьников не дотягивали до минимального порога. Это объяснялось тем, что были пресечены все попытки возможности списать, что дало возможность в точности определить способности выпускников. В этом году было принято решение вернуться к показателям 2011 года. На основании всего вышеизложенного руководство Рособнадзора приняло решение о снижении минимального порога. Опираясь на эти слова, можно сделать заключение, что очень немногие школьники освоили минимальный порог в 36 баллов, действующий на протяжении уже нескольких лет. В этом году его приравняли к математическому минимальному порогу в 24 балла.

На фоне этого более интересным становится отсутствие комментариев со стороны Министерства образования РФ по поводу снижения проходного балла по русскому языку.

ЕГЭ: провал или нет?

Такое плачевное состояния результатов ЕГЭ прекрасно демонстрирует проблематичное состояние преподавания русского языка в школах, показывая не совсем надлежащий уровень подготовки школьных учителей и непосредственно учебников. Причем в разных регионах показатели радикально отличаются друг от друга. Так, например, по Северно-Кавказскому федеральному округу по результатам проведения ЕГЭ очень большое количество школьников не прошло минимального порога. По некоторым данным дагестанские школьники, которых оказалось немногим более 30% даже близко не продвинулись до отметки в 36 баллов.

И так как результаты прошлогоднего ЕГЭ не отражали реальной картины, тем самым предоставляя некорректные цифры для установления показателей нынешнего года, в 2014 году озвучиваться результаты будут только после серьезнейшего рассмотрения всех показателей и самого экзамена в частности.