Где вуз, а где шарашкина контора?

20.02.2014

Где вуз, а где шарашкина контора? Март этого года встретит вузы страны новыми испытаниями. Минобрнауки продолжает выдвигать претензии к российским вузам и терзать их мониторингами, чтобы отделить эффективные от неэффективных. По каким же критериям идет отбор?

Минобр не прекращает испытания

В первую очередь, классификация министерства делит все вузы на три группы: базовую группу, специфические вузы и филиалы. Специфические же в свою очередь делятся на шесть подгрупп: это транспортные, спортивные, творческие, сельскохозяйственные, медицинские и военные. По отношению к вузам базовой группы в мониторинге используются шесть показателей; к специфическим группам выдвигаются пятьдесят.

По каким признакам отличается базовый вуз от специфического? По процентному соотношению студентов на специальностях, соответствующих описанию подгруппы, к общему числу студентов. Например, чтобы считаться транспортным, вуз должен иметь не меньше шестидесяти процентов студентов, учащихся на специальностях, связанных с транспортом. Иначе — он будет отнесен в базовую группу.

Шесть показателей для базовой группы таковы:

- Средний показатель баллов ЕГЭ по абитуриентам
- Удельная сумма средств на НИОКР на одного педагога
- Процентное соотношение студентов-иностранцев
- Удельный доход вуза на одного педагога
- Суммарная площадь помещений вуза
- Трудоустройство выпускников.

Это злополучное трудоустройство

Неэффективными признаются те вузы, которые проваливаются по четырем и более из шести параметров. Параметр «трудоустройство» — новый, и на прежних мониторингах не применялся. Статистику для него поставляет Министерство труда, которое, в свою очередь, получает данные с бирж труда. Понятно, что такой способ сбора информации вызывает вопросы, потому что не учитывает студентов, нашедших работу самостоятельно; но в Минобрнауки считают, что достаточно и такого способа.

Вообще же не только в России, но и ни в одной стране мира не реализован работающий механизм сбора статистики по трудоустройству выпускников. Далеко не каждый работодатель станет разглашать такие данные, как карьера и заработная плата своих сотрудников, а для России специфичным затруднением являются и полулегальные схемы оплаты труда, не облагаемые налогами. Все мониторинги будут проводиться в первую половину года. Нынешний начнется уже в марте 2014 года, но эксперты полагают, что для большинства вузов он не закончится неприятностями.