Новые учебные центры вытеснят ПТУ

08.03.2014

Новые учебные центры вытеснят ПТУНовый учебный год уже принес огромное количество нововведений в систему российского образование, направленных на улучшение образовательного процесса и повышение квалификации выпускаемых кадров. Еще одним новшеством, которое стартует осенью 2013 года, станут так называемые учебные центры прикладных квалификации, которые со временем вытеснят из реестра государственных учреждений профессиональные технические училища.

Именно неактуальностью последних в условиях современного образования и обусловлено введение новых учебных центров. Кроме того, обучение высококвалифицированных кадров узких технических направленностей позволит заполнить проблемные ниши в большинстве субъектов нашей страны.

Согласно данным общероссийской биржи труда, сейчас небывалым спросом пользуются квалифицированные станочники, машинисты, строители и работники общепита. Однако молодежь, ведомая модой, стремится попасть в престижные вузы, обучающие юристов, экономистов и программистов. В таких условиях особенно остро ощущается недостаток технических кадров, которым работодатели готовы платить любые деньги, лишь бы найти профессионального работника. К примеру, крупнейшие сайты вакансий недавно опубликовали результаты исследований, согласно которым, например, зарплаты квалифицированного токаря начинается от 90 тысяч рублей, а машиниста — от 100 тысяч. Однако, несмотря на столь радужные перспективы, вчерашние школьники не спешат пополнять ряды различных ПТУ, колледжей и других учреждений начальной квалификации. С одной стороны, это обусловлено низким статусом данных образовательных учреждений, с другой — низким уровнем преподавательского состава, и, соответственно, получаемого образования.

Именно эти недостатки профильного образования призваны исправить учебные центры прикладных квалификаций. Уже сейчас разрабатываются новые методики обучения, которые позволят выпускать кадры, соответствующие самым высоким современным требованиям.

Разработчики новых программ обучения обещают, что теперь не будет никаких школьных программ, на которые студенты тратили целый год обучения. Вместо этого учащихся будут обучать только выбранной профессии, с применением практических занятий. Также в центрах будут проводить переобучение.

Пока неизвестно, будут ли новые учебные центры создаваться на базе имеющихся училищ и колледжей, или же их предстоит создавать с нуля.