Кадровый коллапс в медицине: как быть?

07.02.2014

Кадровый коллапс в медицине: как быть? Проблема назревает… Серьезная ситуация сложилась в сфере здравоохранения Свердловской области. По словам заместителя министра здравоохранения области Д. Медведской, здесь насчитывается нехватка почти шести тысяч (!) врачей. Тем же, кто в настоящее время лечит больных, приходится работать на несколько ставок; участковых терапевтов во многих городах заменяют фельдшеры, а в селах вести прием зачастую совсем некому…

Прогнозы на будущее и вовсе удручают: по статистике, молодых специалистов (в возрасте до 30 лет) в больницах всего 14, 4 процента, а более 50 процентов участковых терапевтов пенсионного возраста. И через, каких-нибудь, 5 лет уральские поликлиники могут столкнуться с таким явлением, как «кадровый коллапс».

Так что же делать? Какие пути решения этой проблемы существуют? Есть ли выход из сложившейся ситуации? Власти пытаются исправить положение путем повышения заработной платы врачам и введения различных стимулирующих выплат: например, «подъемных» для тех молодых врачей, кто решил трудиться в селе. Но все это оказывается малоэффективным.

Среди медиков Урала самым верным способом устранить дефицит кадров в здравоохранении считается возврат к существовавшей ранее системе распределения на работу выпускников медицинских ВУЗов, получивших свое образование за счет государства. Тем же, кто не желает работать на выпавшем при распределении месте, будет предложено вернуть государству кругленькую сумму, потраченную на их учебу.

Другой путь исправления сложившейся ситуации предлагает депутат Госдумы А. Петров. Он считает, что эффективным будет не распределение уже окончивших ВУЗ молодых людей, а целевой набор студентов по контракту. К сожаленью, подобная практика в Свердловской области уже применялась, но не дала положительного результата. Во-первых, не все молодые люди выполнили в дальнейшем условия договора, и теперь сотрудники свердловского Минздрава вынуждены заниматься составлением и подачей исков против них.

Во-вторых, медицинский университет не имеет права принимать более 130 студентов с целевыми направлениями, а это составляет менее трети от требующегося количества врачей. Поэтому большинство практикующих врачей и специалистов Министерства здравоохранения Свердловской области, да и не только, все-таки придерживаются мнения, что дефицита кадров в медицине не будет только тогда, когда введется обязательное распределение молодых специалистов.