Минобрнауки разработает новую систему оплату труда учителей

07.08.2013

Минобрнауки разработает новую систему оплату труда учителейЕще в 2007 году Министерство образования предлагало разработать новый законопроект, который бы привел расчет заработной платы учителей и преподавателей к современному виду. Тогда инициативу не поддержали. Сейчас в правительстве снова заговорили о необходимости изменения системы начисления заработной платы учителям и преподавателям. «Старая тарифная таблица просто не может применяться в современных условиях. Ни в одной области нет такого механизма начисления зарплаты, она себя давно изжила» — отмечает Ирина Абанкина, директор Института развития образования — «сегодня учителя вынуждены набирать огромное количество урочных часов, в результате чего повышается нагрузка как на них самих, так и на учеников. Плюс ко всему учителя занимаются репетиторством и дополнительными занятиями, чтобы хоть как-то подработать» — отмечает Абанкина в своей беседе с журналистами.

Сейчас Минобрнауки готовит проект, который позволит учителям получать достойную заработную плату без переработок. В основе новой системы оплаты будет лежать оклад и стимулирующие надбавки — данная система отлично работает во многих областях российской науки. Всего в рабочей неделе учителя обычной средней школы 36 урочных часов. Именно за них будет выплачиваться оклад. Дополнительные же надбавки будут определены из наличия аудиторной нагрузки, дополнительных занятий, заведования кабинетом, проверку тетрадей и классного руководства.

Таким образом Министерство образования хочет добиться сразу нескольких целей — увеличить заработные платы учителей, снизить нагрузки на педагогов, а также стимулировать их к активной работе с учащимися.

Кроме того, руководство школ будет получать специальные субсидии на поощрение педагогов за успехи их учеников на олимпиадах и всевозможных творческих конкурсах.

Новая система уже введена в новых регионах и отлично себя показывает. Благодаря стабильному окладу учителя не ведут «борьбу» за дополнительные часы, а школьники получают своевременное образования по разработанным заранее программам. По словам разработчиков новой программы, сейчас средний оклад в регионах, где уже тестируется инновационная система оплаты, колеблется от восьми до двадцати тысяч рублей.

В данный момент новая система начисления заработной платы учителям активно тестируется и, возможно, в скором времени будет введена во всех регионах нашей страны.